Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Комсомольском районе яровой сев намечается провести на 15827 га.

В Комсомольском районе яровой сев намечается провести на 15827 га.

19 марта в Комсомольском районе прошла районная агроинженерная конференция по вопросам подготовки к проведению весенне-полевых работ. В работе конференции приняли участие глава Комсомольского района – председатель Собрания депутатов района Ремис Мансуров, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Комсомольского района – начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов, руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты инженерных и агрономических служб хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Обсуждены вопросы подготовки сельхозтехники к весеннему полевому сезону, методики и нововведений в области механизации сельского хозяйства, способов обработки почв, внесения минеральных и органических удобрений.

Алексей Селиванов озвучил комплекс задач по проведению весеннего сева текущего года, ознакомил присутствующих с текущем положением дел в отрасли, с каким состоянием районные аграрии подошли к текущему сезону, и выразил уверенность в том, что весенне-посевная кампания пройдет в сжатые сроки и качественно, с соблюдением всех агротехнических требований и требований техники безопасности.

В 2021 году яровой сев в Комсомольском районе намечается провести на площади 15827 га. С учетом озимого сева общая посевная площадь в районе составит 24278 га. На территории района необрабатываемых пашен не имеется.

Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района планируется посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 11 012 га (яровая пшеница – 3960 га, ячмень – 5275 га, овес – 1507 га, зернобобовые – 270 га), технические культуры – 537 га, это масличные культуры. Запланирована посадка картофеля на площади 691 га, овощи - 53 га. Под кормовыми культурами планируется 7637 га.

Осенью 2020 года в районе был проведен комплекс работ по посеву озимых под урожай 2021 года на площади 4065 га (80,5% к плану), в том числе озимой рожью – 432 га, пшеницей – 3633 га.

План засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2021 года по Комсомольскому  району составляет 2793 тонны. Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей района в горюче-смазочных материалах для проведения сезонных полевых работ 2021 года составляет по дизельному топливу 1760 тонн, по автомобильному бензину - 335 тонн, из них на проведение весеннего сева соответственно 400 тонн и 60 тонн.

К началу сева планируется обеспечить стопроцентную готовность всех сельхозмашин, посевных комплексов и прицепных орудий. Эффективным инструментом контроля качества ремонта сельхозтехники является технический осмотр, который проводят специалисты Гостехнадзора Чувашской Республики. Вопросы безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники также имеют немаловажное значение в проведении весеннего сева.

В ходе совещания Ремис Мансуров и Александр Осипов выразили уверенность в том, что все поставленные задачи нынешнего весеннего сезона будут выполнены.



Комсомольский район Чувашской Республики
22 марта 2021
09:23
Поделиться