Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии открылась XIII межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2021»

В Чувашии открылась XIII межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2021»

4 марта заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в открытии XIII межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2021».

Выставку открыл и осмотрел вместе с гостями экспозицию  Глава Чувашии Олег Николаев.  

«Мы гордимся тем, что выставка, посвященная всему циклу жизни картофеля, ежегодно проводится в Чувашии, – отметил в приветственной речи на церемонии открытия Олег Николаев. – Это мероприятие открывает большие возможности для выработки эффективных мер, чтобы российское картофелеводство было конкурентным и востребованным на мировом рынке».

В выставке участвуют 85 компаний из 23 регионов России и Республики Беларусь. Приволжский федеральный округ представлен 7 регионами-участникамиСреди участников центральной экспозиции представлены производители картофеля, семян, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители и поставщики техники, технологий и оборудования.

На открытой площадке разместилась экспозиция сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК.

На территории ТВК «Контур» организована торговля семенным картофелем. Покупателям представлено на выбор 32 сорта «второго хлеба». По итогам первого дня выставки реализовано 26 тонн семенного картофеля. 

В деловой части программы состоялась научно-практическая конференция «Картофелеводство России: актуальные проблемы и приоритетные направления инновационного развития» и тематические круглые столы.  

Вызвали большой интерес участников бизнес-тренинг «Клиенты навсегда – инструменты долгосрочного сотрудничества и конкурентоспособности» от компании «Бизнес-диалог» и презентация проектов победителей республиканского конкурса среди молодежи «Улма. Картофель. Potato».

В рамках культурной программы прошла дегустация блюд из картофеля и дегустация около 300 блюд из картофеля и дегустация 6 отечественных и зарубежных сортов картофеля.

Организаторами выставки являются Министерство сельского хозяйство Чувашской Республики, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха», казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Выставка проводится при поддержке Минсельхоза России и Картофельного союза России. Она включена в перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2021 году.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
04 марта 2021
18:29
Поделиться