На развитие сельского хозяйства дополнительно направляется более 600 млн. рублей

26 февраля на заседании Кабинета Министров рассмотрены вопросы внесения изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

Как отметила по итогам заседания первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева, на развитие АПК дополнительно предусмотрено более 600 млн. рублей. В целом в 2021 году финансирование отрасли составит более 2,4 млрд. рублей, т.е. с ростом за последние 2 года более чем на 29 %.

Основные направления выделения средств:

- техническая модернизация отрасли. По словам Марины Загребаевой техники будет приобретено не меньше, чем в 2020, а в 2020 году в сравнении с 2019 годом аграрии в 3 раза увеличили объемы закупки техники.

- предусмотрены средства на  субсидирование  мукомолов и хлебопеков в сумме 62 млн. рублей.

- на днях стартовал проект «Школа фермера» - это развитие перспективных направлений сельхозкооперации - сыроварение, ягодоводство и тепличное овощеводство. Для поддержки развития малого и среднего предпринимательства на селе предусмотрено 150 млн. рублей.

- в последние годы зарекомендовало себя инициативное бюджетирование. Общий объём финансирования программы в 2021 году составит 450 млн. рублей, что позовлит реализовать 700 проектов.

- также предусмотрены средства на поддержку личных подсобных хозяйств республики в период "большого молока" в сумме 171,4 млн. рублей.

26 февраля 2021