В 2020 году в Комсомольском районе реализовано 7 инвестиционных проектов

25 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в подведении итогов  социально-экономического развития Комсомольского района за 2020 год.

В районном доме культуры собрались руководители организаций, учреждений, предприятий района различных форм собственности, главы сельских поселений, депутаты Собрания депутатов Комсомольского района, представители бизнеса, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и Юрий Попов.

С основным докладом об итогах развития района за 2020 год и основных задачах на ближайшую перспективу выступил глава администрации Комсомольского района Александр Осипов. Он озвучил основные показатели: консолидированный бюджет по доходам исполнен на 98%, по расходам - на 94%; налоговые и неналоговые доходы составили около 124 млн. руб., это 99% к уровню 2019 года; расходы бюджета исполнены на 94% к уточненному плану и 86% к уровню 2019 года.

Реализовано 32 проекта инициативного бюджетирования, в нынешнем году планируется реализовать 34 проекта.

На учет для получения земельных участков поставлено 512 многодетных семей. В 2020 году предоставлено 37 земельных участков.

Сложной для района задачей остается проблема обеспечения жильем социальных групп населения. Объем ввода жилья составил 7 255 кв. м., что составляет 67,2% от годового плана. В очереди на получение жилья стоят 26 детей-сирот, 8 многодетных семей, 153 молодые семьи, 54 гражданина, проживающих  и работающих на сельских территориях. В рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» на улучшение жилищных условий социальные выплаты на приобретение или строительство жилья предоставлены семи гражданам. Детям-сиротам и детям, остающимся без попечения родителей, предоставлено 3 жилых помещенияЛьготной сельской ипотекой воспользовались 27 человек.

На благоустройство Комсомольского района в 2020 году израсходовано 27 млн рублей. Выполнены работы по благоустройству центральной части с. Комсомольское, 3 дворов и 3 тротуаров. Выполнен капитальный ремонт кровли многоквартирного дома №12 мкр. Антонова и ремонт системы электроснабжения, холодного водоснабжения, канализации и водоотведения многоквартирного дома №7 мкр. Антонова. Капитально отремонтированы 10 источников водоснабжения.

Четвертый год успешно реализуется муниципальная программа по ремонту дорог. За отчетный  год выполнен ремонт районных и сельских дорог на более 21 млн. рублей. Расходы на содержание улично-дорожной сети района составили более 15 млн. рублей.

На развитие системы образования района в 2020 году выделено 357 млн. рублейС начала реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Чувашской республики построено 11 ФАПов. Завершен текущий  ремонт помещений, чаши бассейна и душевых комнат ДЮСШ «Кетне». В районе на сегодняшний день действуют 36 клубов, 18 библиотек, 2 народных музея. Функционирует детская школа искусств с 7 структурными подразделениями, имеется 7  коллективов со званием «народный».

На территории района осуществляют деятельность 113 малых предприятий, 587 индивидуальных предпринимателей. В 2020 году зарегистрировано около 200 самозанятых. В сфере малого предпринимательства занято 51,% работников всех организаций и предприятий района. Ими произведено продукции на полутора млрд. рублей. Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям района составила 16 935 рублей.

Сельское хозяйство является базовой отраслью экономики района. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 100%, объем валовой продукции сельского хозяйства за 2020 год составил более  2 млрд. рублей. В сельскохозяйственных предприятиях района  среднемесячная заработная плата работников за 2020 год составила 21 тысяча рублей, это 103% к 2019 году.

Сергей Артамонов в своем выступлении дал сранительную характеристику развития сельского хозяйства Комсомольского района на фоне остальных районов республики. Министр отметил, что показатели развития АПК района средние по республике, для движения вперед необходимы новые инвестиционные проекты в животноводстве, растениеводстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Для этого аграриям нужно активнее пользоваться всеми механизмами господдержки, действующими сегодня в республике.

Комсомольский район

komsomoljskij-rajon-2020