Глава Чувашской Республики Олег Николаев дал старт реализации аграрного образовательного проекта «Школа фермера».

Торжественная церемония открытия школы прошло в Чувашском государственном аграрном университете 24 февраля в формате телемоста. На связи были 15 регионов России, которые участвуют в реализации проекта.

С приветствием к собравшимся обратился председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов. «Наша главная цель – помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть большое желание работать. Однако не всегда хватает знаний, но главное - необходимых навыков. А нам важно, чтобы в сельское хозяйство приходили высокообразованные специалисты, которые поддержат успешное развитие отрасли и привнесут в нее новый драйв. Поэтому ждем от вас хорошо проработанных, эффективных проектов», – отметил он.

Губернаторы регионов высказали слова приветствия и поддержки участникам проекта.    В своем выступлении Олег Николаев поблагодарил Россельхозбанк за реализацию проекта, за включение в него нашего региона. Глава Республики отметил, что благодаря проекту в аграрном университете появилась новая учебная аудитория, подобраны квалифицированные эксперты и преподаватели, и, что самое главное, в конкурсе, который оказался одним из самых высоких по стране, отобраны фермеры, которые хотели бы получить на этом проекте знания для создания новых производств.

«Школа фермера» – образовательный проект, цель которого научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, регионов, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для АПК.

Направления обучения были определены с учетом особенностей каждого региона, рентабельности и возможности начать бизнес. В Чувашской Республике в качестве специализаций выбраны «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство» и «Тепличное овощеводство».

Мы очень признательны за поддержку проекта Главе Чувашии Олегу Николаеву. Благодарим нашего генерального партнера – Чувашский государственный аграрный университет – и всех, кто работал над воплощением в жизнь данной инициативы, отметила директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская.  «Мы планируем не только обучить наших слушателей, но и сопровождать их на протяжении первых лет работы», - подчеркнула Ирина Николаевна.

«Подготовленный нами интенсивный курс обучения состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью два календарных месяца. Программа гармонично сочетает очные занятия в вузе с новейшими дистанционными технологиями и позволит нашим слушателям изучить технологии сыроварения, ягодоводства и тепличного овощеводства, обучиться ведению рентабельного фермерского хозяйства, повысить финансовую грамотность. Слушателям, которые успешно завершат обучение и защитят бизнес проекты, будут выданы документы государственного образца о прохождении переподготовки по направлению «Агробизнес фермерского хозяйства», - сообщил ректор университета Андрей Макушев.

Отдельно со слушателями школы пообщался заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Сергей Геннадьевич рассказал подробно обо всех формах господдержки фермерских хозяйств, действующих в республике, разъяснил особенности участия в различных программах и конкурсных отборах, обратил внимание на качество подготовки бизнес-планов, акцентировав внимание на том, что взятые на себя обязательства придется выполнять. «Всегда старайтесь вести свой бизнес честно, представляйте в конкурсной документации только достоверные данные. Нужно понимать, что любая неправда когда-нибудь выяснится и за нее придется отвечать», - подчеркнул министр.

Теоретическая часть курса «Школа фермера» включает в себя посещение занятий на базе Чувашского государственного аграрного университета, которые будут вести преподаватели вуза, эксперты АПК, специалисты Россельхозбанка. Практические занятия будут проходить на базе ведущих сельскохозяйственных предприятий, таких как АО «Плодопитомник «Батыревский», ООО «Фито-лайн», АО «Агрофирма «Ольдеевская», ООО «Аккондмолоко», КФХ Соловьев В.Ю. Своими знаниями поделятся представители крупного бизнеса, амбассадоры фермерства, зарекомендовавшие себя в регионе реальными многолетними историями успеха.

24 февраля 2021