Итоги работы отрасли животноводства в Янтиковском районе за январь 2021 года

Прошел первый месяц 2021 года зимне-стойлового содержания крупнорогатого скота на фермах сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

По оперативным данным отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района за первый месяц текущего года во всех категориях хозяйств района произведено 125 тонн мяса, 602,3 тонны молока. В сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района произведено 38 тонн мяса, валовый надой молока в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 1269,8 тонн. Средний надой молока от каждой коровы составил 536 килограммов (500 кг в 2020 году).

Безусловным лидером в районе по итогам работы первого месяца 2021 года по удоям молока на корову является коллектив животноводов АО «Фирма Акконд-агро». В этом  хозяйстве за январь надоено по 599 килограммов молока на корову. Прибавка к соответствующему месяцу прошлого года составила 58 килограммов.

Операторы машинного доения Полина Семина, Галина Петрова, Марина Белкова, Наталья Ерастова, Николай Ерастов уверенно удерживают лидерство по удоям молока на корову с начала года. Высоких удоев молока добиваются и другие операторы машинного доения.

Численность крупного рогатого скота на 1 февраля 2021 года во всех категориях хозяйств составляет 8763 головы, в том числе в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - 6270 голов,  что  составляет 105% к уровню прошлого года. Поголовье коров во всех категориях хозяйства составляет 3572 головы, в том числе в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - 2493 головы  (103% к уровню прошлого года).

Приплод телят составляет 385 голов (337 голов в 2020 году). Получено телят на 100 коров -1,7 (0,7 - в 2020 году).

Лучше прошлогоднего первого месяца 2021 года зимовки скота проработали  коллективы животноводов «Агрофирма Кубнинский», К(Ф)Х Илларионова С.Р., Грачева В.Г., Алексеева Д.Ю., ИП Николаева В.И.

Янтиковский район
19 февраля 2021