Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Картофелеводы Чувашии готовятся к выставке

Картофелеводы Чувашии готовятся к выставке

В Чебоксарах с 4 по 5 марта 2021 года пройдет межрегиональная выставка «Картофель-2021».

Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева, Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым перед аграриями республики поставлена задача выведения картофелеводства на качественно новый уровень развития, внедряя экспортоориентированные технологии первичной и глубокой переработки картофеля. 

«Думаю, в этом плане картофелеводам республики будут крайне интересны и полезны представляемые на выставке достижения науки и практики картофельной индустрии, селекционные новшества и наиболее востребованные сорта, новые технологические решения в сфере производства, хранения, переработки, упаковки и транспортировки картофеля», - заявила Марина Анатольевна.

По словам заместителя министра в 2020 году вся посевная площадь картофеля в России составила 1192 тыс. га. На долю Приволжского Федерального округа приходится четверть всей посадочной площади, 298 тыс. га.

В Чувашской Республике в 2020 году площадь под картофелем составила 18,6 тыс. га, это 6,2% от площади посадки в ПФО. При этом валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х республики составил 117,6 тыс. тонн, а урожайность 234,0 ц/га.

«По объему картофеля, произведенному в крупнотоварном секторе, Чувашская Республика на 2 месте в ПФО после Нижегородской области», - подчеркнула Марина Загребаева.

По ее словам картофелеводы республики экспортировали 576 тонн картофеля. Чувашский картофель поставлялся в Казахстан, Узбекистан и Украину.



17 февраля 2021
14:25
Поделиться