В Алатырском районе планируют активизировать работу по освоению залежных земель

2 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил планы реализации инвестиционных проектов в аграрной сфере Алатырского района с главой администрации района Ниной Шпилевой и генеральным директором ООО «Холдинг КиПиАй» Виктором Журба.

В 2020 году в районе реализован 1 инвестиционный проект на 10 млн. рублей, это строительство молочно-товарной фермы КФХ Лыскова А.А. на 100 голов. В нынешнем году в рамках реализации инвестиционных проектов, направленных на техническое обновление, планируют приобретение 7 единиц техники общей стоимостью 14,7 млн. рублей в хозяйствах ООО «Новь», КФХ Назаровой Н.Н., КФХ Емельянова А.П., ООО «Рассветовский», ООО «Митра», ООО «КиПиАй Агро», КФХ Верова А.Г.

ООО «Холдинг КиПиАй» в 2021 году реализует проект строительства зерносушильного комплекса. Предприятие также активно осваивает сельхозугодья, которые длительное время не обрабатывались. В планах «КиПиАй Агро» засеять введенные в оборот земли яровыми культурами.

Сергей Артамонов подчеркнул, что введение в оборот залежных земель предприятием значительно расширит посевные площади района и улучшит сельскохозяйственный экономический климат. Также министр пожелал аграриям активнее включаться в развитие агропромышленной отрасли, доводить до граждан информацию о формах поддержки государством. К примеру, в Чувашском ГАУ есть возможность пройти «школу фермера» и овладеть основами сыроварения.

02 февраля 2021