Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Аликовском районе в нынешнем году планируется реализовать 5 инвестиционных проектов

В Аликовском районе в нынешнем году планируется реализовать 5 инвестиционных проектов

1 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил планы реализации инвестиционных проектов в аграрной сфере Аликовского района с первым заместителем главы администрации района Лидией Никитиной и начальником отдела сельского хозяйства и экологии Анатолием Прохоровым.

В совещании также участвовали фермеры района, участвующие в реализации проектов, а также руководители структурных подразделений Минсельхоза Чувашии. Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Загребаева, в районе в нынешнем году планируется реализовать всего 5 значимых инвестиционных проектов, из которых 3 – это строительство телятника на 36 голов, коровника на 30 голов и зернохранилища на 100 тонн. Проекты реализуются КФХ Сапожникова А.В. на средства грантовой поддержки. СХПК "Новый путь" строит новый коровник на 200 голов.

По словам Лидии Михайловны в районе числится 10 предприятий АПК, из которых отчитывается всего 5, из числа зарегистрированных 58 фермерских хозяйств отчитывается 22.

Сергей Артамонов рекомендовал администрации района активнее работать с потенциальными инвесторами аграрной отрасли, а также стремиться доводить всю новую информацию о формах господдержки для тех, кто желает развивать аграрный бизнес. К примеру, по словам министра, сегодня направлением сельскохозяйственного производства, показывающим высокую рентабельность и не требующим больших земельных участков, является ягодоводство. Сергей Геннадьевич предложил ближе познакомиться с опытом работы в Моргаушском и Чебоксарском районах в данном направлении, а желающих узнать больше о ягодоводстве пригласил в «школу фермеров».       



01 февраля 2021
16:06
Поделиться