Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Пестициды возьмут под контроль

Пестициды возьмут под контроль

За применением пестицидов и агрохимикатов и их содержанием в продуктах питания может быть установлен государственный контроль. Над соответствующими поправками в законодательство уже работают в Госдуме.

- Новый документ, внесенный Правительством, завершает построение системы контроля за применением пестицидов и агрохимикатов. Речь в нем идет о порядке регистрации таких веществ, перед тем как вывести их на рынок. Для некоторых видов удобрений срок экспертизы будет сокращен, а вот для особо опасных, которые при неправильном употреблении могут нанести серьезный вред человеческому организму, экспертиза станет более тщательной.

Кроме того, законопроектом устанавливается порядок исключения пестицидов и агрохимикатов из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, а также совершенствуются требования к обеспечению потребителей информацией о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Все это позволит сократить до минимума вредное влияние пестицидов и агрохимикатов на окружающую среду и здоровье потребителей продукции, произведенной с использованием таких веществ, - рассказал председатель аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин. 



Парламентская газета
01 февраля 2021
09:56
Поделиться