Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Полномочия по контролю за агрохимикатами вернут Россельхознадзору

Полномочия по контролю за агрохимикатами вернут Россельхознадзору

Правительство России поправками к закону заставит применять и хранить агрохимикаты правильно, потому как неграмотное их использование может привести не только к гибели животных, но и к тяжелому отравлению у человека.

Россельхознадзор уже осуществлял контроль за удобрениями и выявлял тонны фальсифицированной продукции. Но в 2011 году такие полномочия у ведомства забрали. Сейчас этим занимается полиция, которая в принципе выполняет совершенно иные функции. Отсутствие контроля привело к свободному обороту пестицидов, что представляет серьезную опасность для человека и окружающей среды. Ярким примером тому служит ежегодная массовая гибель пчел в разных регионах страны.

Новые правительственные поправки предусматривают возвращение полномочий за оборотом агрохимикатов Россельхознадзору, а также создание единой информационной системы о химических веществах и системы их утилизации. Государственный контроль позволит эффективнее бороться с контрафактом на рынке пестицидов. Импортные и некачественные отечественные препараты зачастую оказываются сильно токсичными и очень опасными.



agrarii.com
08 января 2021
08:29
Поделиться