Повышение плодородия почв - основа роста урожайности зерновых и зернобобовых культур

В 2020 году правительством и аграриями республики большое внимание уделено повышению плодородия почв, что, несомненно, явилось одним из факторов получения в этом году рекордного урожая зерновых и зернобобовых культур.

К примеру,  на компенсацию затрат по химической мелиорации почв сельхозпредприятиям республики выделены субсидии в размере 90% стоимости работ. Благодаря такой поддержке государства в 2020 году специалистами ФГБУ ГЦАС «Чувашский» составлено 122 проекта известкования земель на 22,3 тыс. га.

Сельхозпредприятиями республики выполнено известкование 8,7 тыс. га кислых почв, что составляет  178% к уровню прошлого года (4,5 тыс. га).  В почвы республики внесено 39,5 тыс. тонн извести местного Яманчуринского известкового карьера. Карьер прошел регистрацию агрохимиката на 10 лет.

Для обеспечения выполнения работ по фосфоритованию обедненных подвижным фосфором почв разработан 31 проект на 4,7 тыс. га. Хозяйствами работы были выполнены на 1,9 тыс. га, внесено 2,3 тыс. тонн фосфорной муки. Сельхозтоваропроизводители получили субсидии на компенсацию 80 процентов фактически понесенных затрат.

Значительно увеличились объемы закупки минеральных удобрений. В 2020 году сельхозпредприятиями республики закуплено 51,8 тыс. тонн физического веса минеральных удобрений, это 137% к уровню 2019 года.

05 января 2021