Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии дан старт очередному цифровому проекту в аграрной сфере

В Чувашии дан старт очередному цифровому проекту в аграрной сфере

В Чувашии дан старт очередному цифровому проекту в агарной сфере - «Электронное ведение похозяйственных книг». Сегодня подписана Дорожная карта реализации совместных проектов в сфере цифрового развития между Правительством Республики и ПАО Сбербанк. Свои подписи под документом поставили ответственный от Правительства Республики Чувашия заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и ответственный от ПАО Сбербанк - и.о. Управляющего Чувашским отделением Сергей Анисимов.

В ходе встречи Сергей Геннадьевич и Сергей Николаевич обсудили рабочие вопросы реализации проекта. По словам Сергея Анисимова уже сформированы бизнес-требования к программному продукту, заполнены опросники. В феврале нового года будет сформирована команда разработчиков и календарный план по написанию сервиса. «Далее необходимо будет оценить необходимость изменения законодательства для функционирования выбранного сервиса, уточнить требования к продукту, разработать критерии и показатели успешности проекта», - подчеркнул руководитель регионального отделения банка.

Сергей Артамонов отметил, что сегодня в республике насчитывается 223 тысячи личных подсобных хозяйств, при этом, похозяйственные книги формируются вручную, поселениями данные передаются в Чувашстат также в ручном режиме. «Частный сектор по отдельным подотраслям дает до 50-60 процентов объема производства, поэтому для нас крайне важны объективные данные о столь значимом массиве производителей продукции. Это позволит оперативно реагировать на происходящие структурные изменения и принимать правильные  управленческие решения», - подчеркнул министр.

Настройка и эксплуатация сервиса в пилотной зоне запланирована в третьем квартале 2021 года. Цифровой сервис позволит исключить ошибки, сократить сроки и повысить качество отчетности.



28 декабря 2020
14:01
Поделиться