Олег Николаев: если так будем работать, село будет развиваться

26 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в рабочей поездке Главы Чувашии Олега Николаева в Комсомольский и Батыревский районы.

В с. Урмаево Комсомольского района Олег Николаев ознакомился с реализацией проекта по компактной жилищной застройке, в который вложено более 40 млн. рублей, здесь появились свет, газ, вода. Недавно построена и автомобильная дорога. «В ближайшие годы планируем реализовать еще 4 подобных проекта. Проектные работы ведутся», - поделился глава администрации района Александр Осипов.

«Если в каждом районе такие населенные пункты будут появляться, это будет здорово, - подчеркнул Глава республики Олег Николаев. – Такая задача уже поставлена».

Как сообщил Сергей Артамонов, в 2020 году на развитие сел и деревень республики в рамках всех действующих программ выделено 4,3 млрд. рублей, реализовано свыше 3100 проектов. Построены и капитально отремонтированы объекты социально-культурной сферы: школы, детские сады, учреждения культуры, спорта, фельдшерско-акушерские пункты, дороги, а также объекты инженерной инфраструктуры.

В с. Шыгырданы Батыревского район Глава Чувашии посетил конеферму Эльмира Земдиханова.

Еще в мае здесь было чистое поле. Потом построили зерносклад, сенохранилище и две конюшни. Поголовье в хозяйстве за год увеличилось почти в два раза и сейчас составляет 132 лошади.

Руководитель хозяйства рассказал, он делает ставку на мясное направление. За 2020 год здесь произведено 14,8 тонн мяса.

«Если так будем работать, село будет развиваться», - подытожил Олег Николаев.

27 декабря 2020