Глава администрации Комсомольского района посетил новую конеферму ИПГКФХ Хайртдинов Р.А.

10 декабря глава администрации Комсомольского района Осипов Александр Николаевич посетил новую конеферму ИПГКФХ Хайртдинова Рамиса Аминубаевича, построенную на средства государственной поддержки в форме гранта на развитие семейной фермы. Грант в размере  4 979 280 рублей получен в 2020 году по итогам проведенного конкурсного отбора Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики на получение грантов в форме субсидий для малых форм хозяйствования, в частности на развитие семейных ферм для глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сметная стоимость конефермы составляет около 4 млн. рублей. Также на средства гранта закуплено 68 голов молодняка лошадей. До получения гранта в хозяйстве было 31 голов лошадей. В соответствии с бизнес-планом до 2024 году планируется выйти на проектную мощность до 200 голов. Хозяйство имеет в пользовании 460 га земельных площадей, что позволяет обеспечивать хозяйство собственными кормами. Одной из целей поддержки хозяйства является предоставление новых рабочих мест, что в хозяйстве исполняется. На конеферме трудятся 5 человек.

У главы крестьянского (фермерского) хозяйства Хайртдинова Рамиса Аминубаевича большие планы на будущее. Александр Николаевич пожелал дальнейших успехов в новых начинаниях и достижении поставленных целей.

14 декабря 2020