Аграрии Чувашии за два года втрое увеличили количество приобретенной сельхозтехники

Сельхозпроизводители Чувашии с начала текущего года приобрели более 800 единиц сельскохозяйственной техники, что в 1,3 раза больше, чем на аналогичную дату 2019 года и втрое больше, чем в 2018 году, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минсельхоза республики.

"Приобретено 850 единиц на сумму 1,7 млрд рублей, в том числе 193 трактора. 48 зерноуборочных комбайнов, 9 кормоуборочных комбайнов", - сказал представитель министерства.

По его словам, в 2019 году сельхозтоваропроизводителями республики за счет всех источников финансирования приобретено 674 единицы сельскохозяйственной техники (в 2,2 раза больше чем в 2018 году, всего тогда было приобретено 302 единицы), в том числе, 121 трактор (62 - в 2018 г.), 31 зерноуборочный комбайн (годом ранее - 18 единиц), 13 кормоуборочных комбайнов (годом ранее - 11). Общая сумма закупок в 2019 г. составила 1 млрд 54 млн 4 тыс. рублей.

Собеседник агентства отметил, что в 2020 году глава Чувашии Олег Николаев принял решение о дополнительном выделении средств из республиканского бюджета на увеличение субсидирования затрат при приобретении сельскохозяйственной техники с 15% до 40% от стоимости закупаемых машин.

"По данной государственной поддержке субсидии на приобретение 507 единиц техники за год получат 159 сельхозтоваропроизводителей, сумма субсидии составит 345,80 млн рублей", - уточнил представитель министерства.

По его словам, накануне в Минсельхозе РФ состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения отрасли АПК сельскохозяйственной техникой и оборудованием под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. Согласно обнародованной в ходе совещания информации, Чувашия вошла в десятку регионов России - лидеров по обновлению сельхозтехники наряду с Марий Эл, Мордовией, Татарстаном, Башкирией, Саратовской, Новосибирской, Воронежской и Омской областями и Алтайским краем.

В целом по стране по состоянию на 7 декабря сельхозтоваропроизводители закупили техники на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

14 декабря 2020