Состоялась встреча первого заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой с заместителем управляющего Чувашским отделением Сбербанка Александром Беловым

26 ноября в министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики состоялась встреча первого заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой с заместителем управляющего Чувашским отделением Сбербанка Александром Беловым. В ходе общения обсуждены вопросы реализации пилотного проекта Сбербанком по цифровизации похозяйственного учета личных подсобных хозяйств граждан и новых продуктов Сбербанка для развития АПК.

Похозяйственные книги планируют перевести в электронный формат. Для их заполнения с использованием программных средств, централизацией сбора и обработки информации по каждому домохозяйству рассматривают возможность участия представителей Минсельхоза и Мининформполитики Чувашии. Разработка, внедрение, обучение и сопровождение цифровизации похозяйственных книг будет осуществляться при поддержке специалистов Сбербанка. После реализации проекта опыт Чувашии будет рекомендован к внедрению в других субъектах Российской Федерации.

В ходе встречи представители Сбербанка сообщили о возможности ускоренного рассмотрения заявок, поступающих от субъектов малого и среднего предпринимательства на краткосрочное и инвестиционное кредитование. Так, решение о выдаче кредитов Сбербанком принимается от 1 часа до 3 дней с минимальным пакетом документов, этой возможностью с начала года воспользовались 57 сельхозтоваропроизводителей республики.

Также дочерними компаниями Сбербанка субъектам МСП Чувашии (ИП, К(Ф)Х, сельхозтоваропроизводителям) предоставляются услуги по ведению бухгалтерской отчетности, юридическому сопровождению и консультации по разным направлениям деятельности.

26 ноября 2020