Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Урмарский район с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С. Артамонов

Урмарский район с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Кабинета Министров  – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С. Артамонов

Сегодня Урмарский район с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Кабинета Министров  – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Основная цель визита – ознакомление с положением дел в районе по освоению необрабатываемых земель.

В  Урмарском районе общая площадь залежных земель составляет 3102 га, в текущем году запланировано ввести 1555 га земли сельскохозяйственного назначения. На данный момент всего введено в севооборот 1200 га, что составляет 77,1 % к плану.

Министр в сопровождении главы администрации района Д. Иванова, заместителя главы администрации  - начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Николая Николаева посетил Большеяниковское и Ковалинское сельские поселения, где имеются массивы необрабатываемых земель по 1000 га.

«Основная площадь необрабатываемых земель находится на землях невостребованных долевиков – 1715 га (23 участка) - 55,2% от общей площади. Наша задача - оформить эти участки и предоставить через аукционы в аренду или собственность. 239 га (27 участков) - 7,7% от всей площади необрабатываемых земель  находится на землях 73 собственников земельных долей, которые оформили свои права в регистрационной палате, но не обрабатывают землю, используют землю не по целевому назначению. Задача муниципалитета - проведя муниципальный земельный контроль, заставить собственников земельных долей, чтобы они обрабатывали свои участки сами или предоставляли в аренду другому лицу (или отказались от своих участков в пользу муниципалитета). В 2020 году администрацией Урмарского района и сельскими поселениями проведено 63 аукциона на право предоставления в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 509,35 га, из них 448 га на необрабатываемых землях. Отрадно отметить, что большую работу по освоению земель Бишевского сельского поселения проводит  общество с ограниченной ответственностью «Каспий-Агро», которое ввело в оборот 200 га необрабатываемых земель. Также существенный вклад в внесли ООО «Свебрата» ввело 101 га, КФХ Никитина Андрея Вячеславовича ввело 44 га, КФХ Мучуковой Ирины Николаевны ввело 50 га, КФХ Смирнов  Александр  Валерьевич  ввело 14 гектаров, КФХ Смородинов Андрей Юрьевич освоил 25 га

 Работа по освоению и вводу в оборот необрабатываемых земель в Урмарском районе будет продолжена», - пояснил Дмитрий Геннадьевич в ходе беседы.

Сергей Геннадьевич подчеркнул о необходимости активизации работы по оформлению необрабатываемых земельных участков с целью предоставления их инвесторам. «Инвесторы, желающие работать на земле, в республике имеются. Однако они желают работать только на оформленных земельных участках», - отметил Сергей Геннадьевич.

«Эффективное ведение сельскохозяйственного производства достигается именно введением в севооборот всех сельхозугодий. Надеюсь, что все неосвоенные земли в ближайшие годы будут введены в оборот и будут использоваться целесообразно», - подвел итоги визита С.Г. Артамонов.



18 ноября 2020
16:39
Поделиться