Будущее за сельхозкооперацией

11 ноября 2020 года состоялся VIII Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов - «Двадцать пять лет законодательству о сельскохозяйственной кооперации» (далее – Съезд).

С учетом эпидемиологической обстановки и мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) съезд проведен в онлайн - формате (видеоконференцсвязь).

Участниками Съезда стали представители ревизионных союзов, руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, сотрудники органов государственного управления АПК субъектов РФ, специалисты сельского хозяйства, представители банковского сообщества, представители АО «Корпорация МСП», представители кооперативов и многие другие.

В ходе съезда участниками были обсуждены проблемные вопросы развития сельскохозяйственной кооперации, вопросы о взаимодействии органов власти и кооперативного сообщества, также были заслушаны предложения по совершенствованию законодательства в области кооперации и т.д.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут рассказала о государственной поддержке сельскохозяйственной кооперации, реализуемой Минсельхозом России и об основных перспективных направлениях поддержки малых форм хозяйствования.

Исполнительный директор Чувашского Республиканского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Марина Кошкина рассказала о роли ревизионных союзов в распространении кооперативной грамотности и поддержании кооперативной деятельности где, подчеркнула значимость ревизионных союзов в жизни кооперативов, отметив ряд возникающих вопросов в процессе своей работы.

Также в ходе съезда были заслушаны выступления об истории становления российского законодательства о сельскохозяйственной кооперации, о мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации, реализуемых Корпорацией МСП и т.д.

Развитие сельскохозяйственной кооперации является одной из приоритетных стратегических задач, которая ставится перед нами на федеральной уровне.

Сейчас государством созданы все условия для поддержки и развития фермерства и кооперации. Главное - суметь грамотно воспользоваться всеми существующими программами для развития своей территории.

Чем больше в республики будут создаваться крепких, эффективно работающих предприятий, в том числе фермеров и кооперативов, тем успешней будет регион.

Поздравляем коллег с юбилейной датой!

12 ноября 2020