Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов посетил КФХ Илларионова С.Р.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов продолжает рабочую поездку по району. 10 ноября он посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Илларионова Сергея Разиновича. Его сопровождали специалисты отдела развития АПК и экологии администрации района.

КФХ Илларионова С.Р. - одно из крупных сельскохозяйственных предприятий района. С организацией труда на ферме, условиями содержания животных ознакомил руководитель хозяйства Сергей Илларионов.

Хозяйство начало свою деятельность в 2012 году. В этом году началось строительство коровника на 200 голов с доильным залом, была произведена реконструкция и модернизация коровника на 200 голов. Общая стоимость проекта составила 64 млн. рублей. Строительство объекта завершили в январе 2013 года. Закуплено поголовье коров в количестве 196 голов симментальской и черно-пестрой голштинской породы.

В мае 2013 года начато строительство коровника на 200 голов со сметной стоимостью 31,5 млн. рублей, телятника на 200 голов со сметной стоимостью 31,5 млн. рублей и телятника на 200 голов со сметной стоимостью 28,2 млн. рублей, в декабре 2013 года строительство коровника завершено. В ноябре 2015 года сдан в эксплуатацию телятник на 200 голов.

Впервые в Чувашской Республике КФХ установило молокоматы и с помощью них реализует городскому населению свежее фермерское молоко, минуя переработчиков, что сказывается на рентабельности его производства. В ноябре 2019 года  ввели в эксплуатацию кормоцех.

В фермерском хозяйстве развито животноводство мясо-молочного направления. По состоянию на 1 октября 2020 года в хозяйстве содержится 952 головы крупного рогатого скота – 102,3% к уровню 2019 года, в том числе 427 голов дойных коров – 102,9% к уровню прошлого года. За 10 месяцев произведено и реализовано более 28,0 тонн мяса, надоено более 2023 тонны молока, что на 1,2 % больше к уровню прошлого года. Средний надой на одну корову составляет 4738 кг. С начала года получено 363 головы приплода телят, получено телят на 100 коров - 85,4.

На зимне-стойловый период заготовлено 2400 тонн сенажа, 300 тонн сена, 4500 тонн силоса, концентрированных кормов в количестве 650 тонн. На 1 условную голову приходится 31,4 цн кормовых единиц.

Данное хозяйство также специализируется и на растениеводстве. Общая площадь сельхозугодий составляет 1524 га, из них зерновые - 692 га, кормовые культуры 832 га.

Всего убрано зерновых и зернобобовых культур с площади 692 га при средней урожайности 28,5 ц/га, намолочено 1972 тонн зерна.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития хозяйства. «Успехи предприятия, прежде всего, связаны с профессионализмом руководства, умелой организацией и слаженной работой коллектива. Желаю вам дальнейшего развития», - сказал Владимир Борисович.

Встреча закончилась награждением. За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравствен­ное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой Сергей Илларионов получил от рук Владимира Михайлова памятную медаль «100-летие образования Чувашской автономной обла­сти».

11 ноября 2020