Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Труженики полей и ферм Канашского района отпраздновали День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Труженики полей и ферм Канашского района отпраздновали День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

6 ноября  труженики полей и ферм Канашского района отпраздновали  День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На торжественное мероприятие, которое в связи с пандемией проходило с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, работники агропромышленного комплекса района собрались в  Районном Доме культуры в  селе Шихазаны.

До начала торжества, после процедуры дезинфекции рук и замера температуры тела, под сопровождение песен в исполнении фольклорного коллектива "Пинер" Шибылгинского СДК о деревне, поле, труде  сельских тружеников, гости в фойе РДК ознакомились с выставками мастеров прикладного и изобразительного творчества Канашского района. 

Торжественную часть праздника открывают поздравительные выступления. Глава администрации Канашского района  В. Н. Степанов в своем слове отметил, что наш сельскохозяйственный район  славится надежными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Благодаря «золотым» рукам, мудрости, опытности аграриев живет и процветает наша плодородная нива. Во все времена сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют огромное значение для процветания и благополучия нации. Все меняется в этом мире,  укрупняются и растут города, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому.

История сельского хозяйства в России всегда складывалась весьма непросто, но сегодня, благодаря государственной поддержке и инвестициям, сельское хозяйство и нашего района быстро набирает темпы в развитии. Владимир Николаевич призвал сельхозтоваропроизводителей пользоваться теми условиями и льготами, которые предоставляет им государство. Пожелал всем труженикам агропромышленного комплекса здоровья и долголетия, добра и мира.

С докладом об итогах работы за 9 месяцев выступил заместитель главы – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК С.Н. Михайлов.

В такой замечательный день поздравить всех тружеников района с праздником прибыли уважаемые гости: депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.В. Иванов и начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия министерства сельского  хозяйства Чувашской Республики В.Г. Васильев. Владимир Геннадьевич зачитал Приветственный адрес министра сельского  хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонова, отметил, что Канашский район в тройке лидеров по сельскохозяйственным показателям и вручил награды селянам.

Церемонию награждения продолжили депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.В. Иванов и глава администрации Канашского района В.Н. Степанов. В этот день список награждаемых был длинным.

Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. Но не всегда мы помним о том, как и где добываются все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе. Сегодня на этом празднике с благодарностью чествовали людей, посвятивших свою трудовую деятельность сельскому хозяйству.

В  концертной программе  лились душевные песни в исполнении  ансамбля «Ентешсем» Районного Дома культуры, вокальных ансамблей «Тантãш» Новошальтямского СДК,  «Енêшсем» - В.Янишевского СК, "Хелхем" - Кошноруйского СДК, «ВИА «АСАМ» Тобурдановского СДК, вокального ансамбля преподавателей ДШИ, Напольнокотякского фольклорного  коллектива «Шевле», фольклорного ансамбля «Туслãх» Мокринского сельского клуба. Как всегда талантливо чувашский танец исполнила Ольга Аристархова, порадовали танцевальный коллектив «Улах»  Туруновского сельского клуба, Георгий Георгиев из  Сугайкасинского СДК, стихотворение «Баллада о матери» проникновенно прочитал Павлов Николай,  участник клубного формирования Вурман-Янишевского СК.



09 ноября 2020
14:15
Поделиться