Состоялось награждение победителей и лауреатов Республиканского конкурса «Чувашия - аграрный край»

30 октября в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики прошло награждение победителей и лауреатов Республиканского конкурса «Чувашия - аграрный край». Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова и ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев поздравили авторов лучших работ с успехом и пожелали новых творческих достижений.

Конкурс «Чувашия – аграрный край» проводился с 1 июля по 1 сентября 2020 года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономной области, в целях привлечения внимания широкой общественности, средств массовой информации, организаций к АПК, выявления и поощрения авторов лучших работ по тематике АПК, побуждение познавательного интереса, совершенствование исследовательских и творческих способностей школьников и студентов, выявления оригинальных замыслов, а также повышения эффективности информационного сопровождения развития АПК, аграрного образования.

Всего 9 номинаций:

для учащихся школ, техникумов, колледжей, студентов вузов, трудящейся молодежи

«Человек и малая родина» - сочинения, эссе, зарисовки, очерки – 13 участников;

«Край, в котором я живу» - рисунки – 19 участников;

«Люди аграрного труда» - фотографии – 28 участников;

«Здесь Родины моей начало…» - видеоролики 10 участников;

для профессиональных журналистов (опубликованные, вышедшие в эфир материалы)

«Лучшая публикация в печатных СМИ» - 10 участников;

«Лучший телесюжет» - 6 участников;

«Лучший радиосюжет» - 3 участника;

«Лучшая публикация в Интернет-СМИ» - 7 участников;

«Лучшее фото» - 1 участник.

На рассмотрение экспертной комиссии поступило более 300 работ от 97 участников: 70 участников по первому блоку, 27 авторов – из медиаотрасли.

География конкурса: города - Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, Мариинский Посад, Цивильск; районы - Канашский, Красночетайский, Яльчикский, Мариинско-Посадский, Шумерлинский, Ибресинский, Алатырский, Цивильский, Батыревский, Чебоксарский, Ядринский, Шемуршинский.

По вузам: студенты Чувашского ГАУ (16 участников), ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2 участника).

Самым младшим участникам (таких трое) - 8  лет.

Члены экспертной комиссии, куда вошли представители республиканских министерств, Чувашского ГАУ, Россельхозбанка,  оценивали представленные профессиональными журналистами конкурсные материалы по следующим критериям: качество материалов (точность формулировок, цифр, фактов); профессиональный подход (выразительность, доступность изложения, точная расстановка акцентов); глубина проработки темы (аналитика, объективность, использование в материале различных точек зрения); воспитательная и общественная направленность (ценность).

Всем участникам (кроме профессиональных журналистов) разосланы сертификаты участников в электронном виде. Наставникам разосланы Благодарности в электронном виде.

Победители конкурса «Чувашия – аграрный край»:

среди учащихся школ, техникумов, колледжей, студентов вузов, трудящейся молодежи –

номинация «Человек и малая родина» - Семен Степанович Кабаев, 9 лет, МБОУ «СОШ №1», г. Шумерля (наставник - Заболотская Римма Валерьевна);

номинация «Край, в котором я живу» - Артем Игоревич Сатриванов, 11 лет, с. Новые Айбеси Алатырского р., МБОУ «Новоайбесинская СОШ» Алатырского района (наставник – Круглова Светлана Васильевна);

номинация «Люди аграрного труда» - Олеся Владимировна Михайлова, 27 лет, д. Яшкильдино Канашского р.;

номинация «Здесь Родины моей начало…» - Юлия Владиславовна Удюрова, 12 лет, МБОУ «Хормалинская СОШ» Ибресинского района (наставник – Удюрова Вера Николаевна)

Победители среди профессиональных журналистов (опубликованные, вышедшие в эфир материалы) -

номинация «Лучшая публикация в печатных СМИ» - Лариса Алексеевна Никитина, газета «Хресчен сасси» ИД «Хыпар» - за цикл материалов, посвященных современному фермерству и возможностям государственной поддержки в отрасли сельского хозяйства,

номинация «Лучший телесюжет» - Екатерина Николаевна Фомина, ГТРК «Чувашия» - Экспертное жюри высоко оценило выпуски ее авторской программы «Алран кайми», посвященные внедрению системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», экспорту сельскохозяйственной продукции и подготовке к весенне-полевым работам в хозяйствах республики,

номинация «Лучший радиосюжет» - Ирина Михайловна Паргеева, ГТРК «Чувашия» - в выпусках программы «Что посеешь, то и пожнешь» обсуждались вопросы ведения сельского хозяйства, сезонные работы в саду и в огороде, давались полезные советы.

номинация «Лучшая публикация в Интернет-СМИ» - Ольга Юрьевна Архипова, Максим Евгеньевич Иванов, Интернет-портал cheb.ru -В репортаже «Умное сельское хозяйство: репортаж о коровах с электронными паспортами» коллеги рассказали о современном животноводческом комплексе в деревне Малдыкасы Вурнарского района. ,

номинация «Лучшее фото» - согласно положению конкурс не состоялся.

Специальный приз от Чувашского регионального филиала «Россельхозбанка» - Алексею Валерьевичу Зотикову, корреспонденту Национального телевидения Чувашии (НТРК Чувашии) - за телесюжеты о развитии села, вопросах сельской ипотеки и АПК.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики и Чувашский государственный аграрный университет учредили призы также для лауреатов конкурса.

Лауреаты конкурса:

Алёхина Валерия Сергеевна,