Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Урмарского района отметили свой профессиональный праздник

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Урмарского района отметили свой профессиональный праздник

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Урмарского района отметили свой профессиональный праздник сегодня, 30 октября.

В районном Доме культуры собрались руководители и работники сельскохозяйственных и перерабатывающих  предприятий,   главы фермерских и личных  подсобных  хозяйств, передовики производства, ветераны сельскохозяйственной отрасли, главы поселений района, депутаты районного Собрания депутатов, чтобы в продолжение доброй крестьянской традиции, после завершения основных сельскохозяйственных работ подвести итоги работы агропромышленного комплекса, отдать дань уважения непростому крестьянскому труду, и отметить труд тех, кто внес значительный вклад в развитие сельского хозяйства района.

Праздничная атмосфера чувствовалась еще с порога дома культуры: в фойе развернулась большая выставка поделок сельских поселений района, каждое из них подготовило свой стол, где были представлены дары осени. Словом, фантазии не было предела.

С основным докладом об итогах развития агропромышленного комплекса района выступил заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Николаев. Николай Михайлович отметил, что по итогам уборки в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах в текущем году с 16 658 гектаров  уборочной площади при средней урожайности 33,1 ц/га намолотили  55 200тн зерна в первоначально-оприходованном весе, в весе после доработки при урожайности 32,3 ц/га намолот составил 53700 тн,  что больше плана, предусмотренного по Соглашению  на 30 % (план-41,4 тыс.тн). По объему произведенного зерна Урмарский район находится на 8 месте в Республике. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах картофель убран  с площади 387 га при средней урожайности 243 цн/га собрали 9,4 тыс.тн клубней. В текущем году овощи убрали с  площади 21 га, при средней урожайности  333 цн/га  собрали 700 тн овощей – 100 % к Соглашению.

Хмелеводством в районе занимается ООО Агро Ресурсы. В текущем году данное хозяйство  убрало  хмель  на площади  30 га, при средней урожайности 17,4 ц/га собрали 522 цн «зеленого золота». По состоянию на 2020 год в Урмарском районе общая площадь необрабатываемых земель составляет 3102 га, в текущем году запланировано ввести 1555 га земли сельскохозяйственного назначения. Всего введено в севооборот 1056,6 га – 67,9 % к плану. Аграрии  района проводят целенаправленную работу по обновлению парка сельскохозяйственной техники с использованием как собственных финансовых средств, так и с привлечением различных форм кредитов. Машинно-тракторный парк  пополнился сельскохозяйственной техникой на 29 единиц на общую сумму 11,8 млн.рублей. Сельхозтоваропроизводители Урмарского района под урожай  2021 года посеяли озимые культуры на площади 5109 га – 100% к плану (план 5109 га).

За 9 месяцев  текущего года производство молока увеличилось на 32 %  и составило 1797 тн. Поголовье крупного рогатого скота  увеличилось на 4,5 % и составило 1654 голов.

Отрадно отметить, что крестьянские (фермерские) хозяйства, участвуя в ведомственных целевых программах «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», государственная поддержка в форме гранта на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства (Агростартап) на территории района реализуют инвестиционные проекты, увеличивают поголовье КРС.

Работников отрасли сельского хозяйства и всех собравшихся в зале тепло приветствовал глава Урмарского района Юрий Иванов.

«Ваш труд всегда был ответственным и нелегким и именно поэтому пользовался особым уважением. Здесь работают люди, сильные духом, трудолюбивые и честные, которые чувствуют биение сердца родной земли. Отрадно, что урмарские аграрии справились с поставленными задачами и нам с вами есть, чем гордиться», - отметил глава администрации района Дмитрий Иванов  в своем поздравлении.

Со словами приветствия и поздравлениями с профессиональным праздником  ко всем собравшимся обратился  первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов. Владимир Михайлович отметил, что аграрии района  успешно завершили сельскохозяйственный год и собрали богатый урожай. В.М. Максимов от имени Главы и Кабинета Министров Чувашской Республики поблагодарил тружеников села за самоотверженный и добросовестный труд и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в претворении в жизнь намеченных целей.

Всех собравшихся на праздник поздравил помощник депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорина Юрий Иванов.

Безусловно, достигнутые в отрасли успехи – результат ответственного, упорного и неустанного труда простых тружеников. Лучшие представители  сельскохозяйственной отрасли района поощрены наградами различных уровней. Ветераны органов местного самоуправления, агропромышленного комплекса района награждены памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области».

Особый колорит в торжество внесли выступления артистов чувашской эстрады и творческие коллективы районного Дома культуры.

…Завершился очередной сельскохозяйственный год. Сегодня под ним уже можно подвести черту. В этот день все вам говорим спасибо, спасибо за ваш труд непредсказуемой весной, знойным летом и ненастной осенью, спасибо за хлеб, который, не смотря ни на день недели, ни на погоду, всегда будет на наших столах.



Урмарский район
02 ноября 2020
22:00
Поделиться