Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхоз РФ рассчитывает на активизацию торговли с Белоруссией после спада пандемии

Минсельхоз РФ рассчитывает на активизацию торговли с Белоруссией после спада пандемии

Минсельхоз РФ рассчитывает, что торговля продукцией АПК между Россией и Белоруссией активизируется после спада пандемии.

Как сообщает ведомство по итогам встречи министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Иваном Крупко, в январе-августе товарооборот между двумя странами в этой сфере составил $3,6 млрд, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "По словам Дмитрия Патрушева, это сокращение носит временный характер и связано с объективными причинами, которые вызваны распространением коронавирусной инфекции. Минсельхоз России рассчитывает, что после спада пандемии двустороннее торговое взаимодействие будет развиваться еще активнее", - говорится в сообщении.

В целом же по объему товарооборота продукции АПК Белоруссия стабильно находится на первом месте среди всех торговых партнеров России, в прошлом году товарооборот вырос на 5% и составил почти $5,7 млрд, подчеркнул глава Минсельхоза РФ.

На встрече были также обсуждены прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства, вопросы маркировки молочной продукции, взаимодействия в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.



Интерфакс
30 октября 2020
11:47
Поделиться