Животноводы Цивильского района готовятся к зимнему стойловому содержанию

С целью своевременной и качественной подготовки животноводческих комплексов и ферм к зимнему периоду в районе объявлен смотр-конкурс  на лучшую подготовку животноводческих комплексов и ферм к зимнему периоду. Утверждена рабочая группа по проведению и подведению итогов смотра-конкурса. По материалам смотра-конкурса будут подведены итоги и представлены к награждению передовые сельскохозяйственные предприятия и крестьянские фермерские хозяйства на Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В 22  животноводческих хозяйствах района проходит подготовка к зимовке скота. Во всех помещениях для содержания сельскохозяйственных животных и птицы  выполнен ремонт, очистка и дезинфекция. Все поголовье скота обеспечено скотоместами. Это крупный рогатый скот в количестве 2 656 голов, в том числе 1094 коровы, 37 565 голов свиней, 109766 голов птицы. Готовность животноводческих помещений составляет 100%.

Для успешной зимовки скота сельскохозяйственными организациями  района заготовлено 5242 тонны сена (116,8% к плану), 10476 тонн сенажа (107,7%), 6390 тонны силоса (85,4%), что составляет 29,9 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота (без свиней и птицы).

Цивильский район
19 октября 2020