Сельхозпредприятия РФ к 5 октября увеличили реализацию молока на 5%

Сельхозпредприятия РФ, по данным на 5 октября, увеличили суточную реализацию молока на 5%, до 46,82 тыс. тонн, сообщает Минсельхоз.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Татарстане, Краснодарском крае, Белгородской, Воронежской, Кировской, Новосибирской, Свердловской и Ленинградской областях, а также в Удмуртии.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 16,76 кг, что на 0,8 кг больше, чем годом ранее.

Лидерами среди регионов по надоям молока от коровы являются Пензенская, Ленинградская, Липецкая, Калининградская, Владимирская, Кировская, Белгородская, Вологодская, Калужская, Тульская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Крым и Карелия, Краснодарский край. В этих регионах от одной коровы получено более чем по 20 кг молока.

По прогнозу Минсельхоза, производство молока в РФ в этом году составит 32 млн тонн против 31,4 млн тонн в 2019 году.

15 октября 2020