Минсельхоз: регионы РФ не фиксируют существенных колебаний цен на продовольствие

Руководители региональных органов управления АПК не фиксируют существенных колебаний цен на продовольственные товары, несмотря на пандемию COVID-19, сообщает Минсельхоз России по итогам очередного заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, которое провел первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

По словам замглавы Минсельхоза, сейчас в регионах страны не наблюдается перебоев в работе сельхозтоваропроизводителей на фоне пандемии коронавируса, ситуация стабильная. Однако Хатуов отметил, что, учитывая быстрое распространение заболевания, остаются риски заражения сотрудников организаций с технологическими процессами, предполагающими значительную концентрацию людей в одном месте: в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах.

«В субъектах страны уже сформирован положительный опыт работы в условиях распространения коронавирусной инфекции, что позволило обеспечить бесперебойную работу предприятий и сохранить набранные темпы роста производства, в том числе продукции животноводства. В частности, за девять месяцев текущего года производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал замминистра. При этом он подчеркнул, что региональным органам управления АПК необходимо организовать постоянный мониторинг ситуации, усилить меры профилактики и подготовиться к работе в случае возникновения очагов заражения на предприятиях.

Центр Агроаналитики
06 октября 2020