В Чувашии завершается строительство крупного тепличного комплекса «Новочебоксарский»

На предприятии будут работать до 450 человек, планируется получать до 20 тыс. т овощей в год

Как сообщили в минсельхозе Чувашии, в 2020 году предприятия агропромышленного комплекса региона планируют реализовать 238 инвестиционных проектов на общую сумму 6,3 млрд руб., предусматривающих создание 584 новых рабочих мест.

Наибольший объем инвестиций будет направлен на строительство (модернизацию) производственных объектов: 4,8 млрд руб. на реализацию 93 проектов. Предполагается создание 50 животноводческих ферм на 5 108 условных голов скота, 18 зернохранилищ мощностью 7,9 тыс. т, пяти овощехранилищ на 6,4 тыс. т, а также теплиц, картофелехранилищ и прочих объектов. Больше всего инвестпроектов планируется реализовать в Батыревском (16 объектов) и Вурнарском (11 объектов) районах.

Самый крупный инвестиционный проект, реализуемый в регионе в АПК, — строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га для выращивания овощей защищенного грунта на базе ООО ТК «Новочебоксарский» в Чебоксарском районе; его стоимость превышает 6 млрд руб. Первый этап реализации этого проекта был завершен в конце 2019 года, сейчас идет второй этап, его планируется закончить к концу текущего года. Стоимость второго этапа составляет 3,3 млрд руб., предполагается создание 247 рабочих мест. После завершения второго этапа строительства на предприятии будут работать до 450 человек, планируется получать до 20 тыс. т продукции в год, рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов.

Также в текущем году в Чувашии запланирована реализация 136 проектов по обновлению сельскохозяйственной техники на сумму 0,7 млрд руб. В Яльчикском и Моргаушском районах предусмотрено максимальное количество таких проектов: планируется приобрести 18 и 17 единиц крупной техники соответственно.

В отрасли пищевой промышленности планируется создать девять объектов и линий общей стоимостью 0,8 млрд руб. для производства 300 новых видов продукции. Один из основных производителей кондитерских изделий в Чувашии — АО «Акконд» — в августе текущего года открыл новую линию по производству оригинального сахарного печенья мощностью более 3 тыс. т продукции в год. Это оборудование позволяет выпускать продукцию с двойной начинкой, оно оснащено формующими роторами, которые обеспечивают уникальный внешний вид изделий. Инвестиции в проект составили 149 млн руб.

Реализация инвестиционных проектов способствует увеличению объемов производства продукции агропромышленного комплекса в Чувашии и расширению перечня экспортируемых товаров АПК. Также благодаря обновлению производственных мощностей, внедрению передовых ресурсосберегающих технологий, использованию усовершенствованной техники повысится привлекательность отрасли для жителей региона, отмечают эксперты Чувашского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики».

За полгода в регионе было реализовано 120 инвестиционных проектов (50,4% от плана), в том числе закуплено 111 единиц крупной техники (81,6%), открыто семь производственных сельскохозяйственных объектов (7,5%) и два объекта в пищевой отрасли (22,2%).

Центр Агроаналитики
11 сентября 2020