Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Агрохолдинг "ЮРМА" увеличивает мощности по переработке птицы

Агрохолдинг "ЮРМА" увеличивает мощности по переработке птицы

3 сентября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Чебоксарский район посетил Агрохолдинг «ЮРМА». Вместе с министром с работой завода по убою и переработке птицы ознакомились ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Андрей Макушев, врио директора ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Коршунов, директор филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв.

Генеральный директор агрохолдинга Сергей Разаев рассказал гостям о проводимой работе по увеличению объемов производства и повышению качества производимой продукции. По его словам, на днях завершен 2 этап  увеличения холодильных мощностей по переработке птицы. Установленная новая камера заморозки позволят дополнительно замораживать 36 тонн мясопродукции в сутки, это порядка 13 тыс. тонн в год.

Показали министру очищенные лагуны предприятия и применяемую сегодня технологию переработки и утилизации помета методом компостирования. Готовый компост, по словам Сергея Разаева, на основании договоров вывозится на поля фермерских хозяйств Марий-Эл и Чувашской Республики, используется и на полях агрохолдинга.

Сергей Артамонов поблагодарил новое руководство предприятия за решение проблемы жителей Чебоксарского района и столицы республики, которые в течение ряда лет жаловались на неприятный запах, исходивший из лагун. Теперь все лагуны освобождены, очищены, обеззаражены и не эксплуатируются.

По завершении знакомства с работой агрохолдинга состоялась встреча министра с аграриями и главами сельских поселений Чебоксарского района. Обсуждены вопросы приобретения элитных семян, ввода в сельскохозяйственный оборот залежных земель, участия в действующих программах известкования и фосфоритования почв, а также привлечения в отрасль молодых специалистов, окончивших сельскохозяйственные вузы.

Сергей Геннадьевич ответил на все интересующие глав сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермеров района вопросы, пожелал аграриям успешной уборки и хорошего урожая.

В завершение встречи министр вместе с руководителями района вручил награды лучшим работникам аграрной отрасли Чебоксарского района.



04 сентября 2020
12:10
Поделиться