Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов поздравил с Днем знаний учеников и учителей Канашского района

Сергей Артамонов поздравил с Днем знаний учеников и учителей Канашского района

Сегодня учеников и учителей Шоркасинской и Тобурдановской школ с Днем знаний поздравили глава администрации Канашского района Владимир Степанов и заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

В Шоркасинской школе к началу учебного года проведены ремонтные работы. Здесь будут получать знания 122 обучающихся, в том числе в первом классе 8 детей. Разным наукам их будут учить 18 преподавателей. Тобурдановская школа сегодня также после капитального ремонта открыла двери для своих учеников и учителей.

Поздравляя ребят с началом учебного года, Владимир Степанов отметил, что  в районе развивается кадетское движение, кадетские классы открыты в МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова», МБОУ «Ухманская СОШ», МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А. И. Миттова».    Обучающиеся 2 школ учатся в агроклассах, в Шоркасинской и Малокибечской. В МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» открыт медицинский класс. В МАОУ «Среднетатмышская СОШ» с обучающимися 10-11 классов организована работа педагогического класса.

В рамках регионального проекта «Современная школа» на базе  Ухманской и Среднекибечской средних школ откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр будет оснащен самым современным оборудованием. Здесь дети смогут изучать не только предметы «технология», «информатика», «ОБЖ», но и заниматься по программам дополнительного образования во внеурочное время.

Сергей Артамонов пожелал ребятам быть чуткими и заботливыми, искренними, открытыми и любознательными, любить и беречь родные места. «Если что-то не будет получаться, уверен, что те, кто рядом, помогут и поддержат. Верьте в себя, свои возможности и все у вас получится. Всем крепкого здоровья и успехов!», - подчеркнул министр.

Он сообщил, что в этом учебном году в 414 школах республики за парты сядут более 145 тыс. учеников, из них почти 17 тысяч первоклассников. Ребят будут обучать более 9,3 тысяч учителей, из них почти 7 тысяч  - будут выполнять важную и ответственную функцию классного руководителя.

В этом году откроют еще 42 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе школ, расположенных в  сельской  местности и малых городах.

Для того чтобы сделать дополнительное образование доступным для всех ребят республики, впервые будет отрыт мобильный технопарк «Кванториум» – передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по актуальным  направлениям. Он будет работать на территориях городов Алатырь и  Шумерля,  Алатырского, Порецкого и  Шумерлинского районов. В нем смогут заниматься порядка 3 тысяч детей в год.

Существенно расширит возможности одаренных школьников Центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Эткер», созданный по модели центра «Сириус». Здесь смогут обучаться дети из всех районов республики. Деятельность центра ориентирована на реализацию интенсивных профильных программ (7-21 дней) с круглосуточным пребыванием детей по ключевым направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». В план образовательных программ также включены очно-заочные школы, кружки по различным направлениям, модульные профориентационные программы, дистанционные курсы.

На базе Вурнарского сельскохозяйственного  техникума откроют Центр цифрового образования. Обучение в IT-кубе будет  организовано по направлениям, связанным с программированием, разработкой приложений, системным администрированием, цифровой гигиеной.

Для занятий  физкультурой и спортом отремонтировано 29 спортивных залов сельских школ и школ в малых городах.



01 сентября 2020
13:21
Поделиться