Работники ветеринарной службы профессиональный праздник отметили открытием новой фермы

31 августа 2020 года Батыревский район посетил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов.

Ведомственный руководитель встретился с главой администрации района Рудольфом Селивановым: обсуждены итоги деятельности ветеринарной службы района в текущем году, задачи по реализации Комплексной программы социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы, в т.ч. муниципального образования.

Далее в рамках Дня ветеринарного работника на территории Б.Баишевского сельского поселения состоялось торжественное открытие молочно – товарной  фермы на 50 голов в КФХ Вячеслава Раськина.

В торжестве приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов, глава Балабаш - Баишевского сельского поселения Владимир Никитин, руководитель БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе  с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, фермеры, жители села Б.Баишево.

КФХ Вячеслава Раськина в 2019 году получило грант на создание и развитие крестьянско (фермерского) хозяйства, в ноябре  начато строительство молочно-товарной фермы на 50 голов. Сметная стоимость проекта составила 3,3 млн. Объект построен хозяйственным способом с использование грантовой поддержки, собственных и кредитных средств. В результате открытия нового объекта создано 2 новых рабочих места. К сведению, в хозяйстве Вячеслава Раськина содержится  40 голов КРС, в т.ч. 18 дойных коров.

Надо отметить, что в 2020 году господдержку получили  4 кооператива на развитие материально – технической базы, 5 начинающих фермеров – в виде грантов, 6 фермеров - в виде грантов на реализацию проекта создания и развития крестьянско (фермерского) хозяйства (Агростартап), 1 фермер - на строительство семейной животноводческой фермы на общую сумму более 170 млн. рублей.

Все выступающие отметили значимость открытия фермы в жизни и развитии поселения, пожелали молодежи и в будущем создавать новые бизнес - проекты, в реализации которых большую помощь оказывает государство в виде грантов и субсидий.

В планах фермера Вячеслава Раськина- увеличить поголовье КРС, расширить территорию. Вячеслав Раськин выразил огромные слова благодарности руководству региона, района за поддержку тружеников села: «Главное - чтобы наша молодежь оставалась здесь, на своей малой родине, чтобы создавались семьи, только тогда село будет развиваться. Для этого необходимы, в первую очередь, - рабочие места, в их создании, государство поддержит, поможет…».

После разрезания символической красной ленты собравшиеся ознакомились с новой фермой. Праздник продолжился в парке культуры и отдыха с.Б.Баишево, который благоустроен в рамках программы инициативного бюджетирования в прошлом году.

В ходе праздничного мероприятия вместе с теплыми словами поздравления лучшие работники, ветераны ветеринарной службы удостоились Почетных грамот, Дипломов различного уровня, а порадовал работников ветеринарной службы района своими заливистыми душевными песнями народный фольклорный коллектив «Пашьел».

31 августа 2020