Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В хозяйствах Алатырского района набирает темпы уборочная страда

В хозяйствах Алатырского района набирает темпы уборочная страда

В Алатырском районе на полях сельхозпредприятий с каждым днём заметно растут темпы уборки урожая. Сельскохозяйственные полевые работы находятся на особом контроле у главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой.

Нина Ивановна побывала на полях хозяйств, в которых уборочные работы набирают обороты. Вместе c генеральным директором холдинга «КиПиАй Агро» Виктором Журбой ознакомились с уборкой озимой пшеницы сорта Гром, где на сегодняшний день убрано 300 га, урожайность на разных полях от 45 до 60 ц/га, качество 3 класса.

На уборочных работах в хозяйстве задействовано 10 зерноуборочных комбайнов, в массовую уборку на поля выходят 15 комбайнов. Всего озимой пшеницы на территории района посеяно 2300 га.

В хозяйстве продолжаются работы по подготовке почвы под озимые культуры на площади 3896 га. В рамках рабочей поездки Нина Ивановна так же осмотрела поля с посевами ярового рапса. Руководитель предприятия Виктор Викторович отметил, что в целом ожидается хороший урожай.

Труженики ООО «Рассветовский» включились в уборку, ими убрано 100 га озимой пшеницы. По словам руководителя предприятия Аслана Мецаева валовой сбор зерновых культур составляет 250 тонн, при урожайности – 25 ц/га. Всего предстоит убрать 650 га. Так же труженики хозяйств подготовили почту под сев озимых на площади 300 га.

Руководитель района пообщавшись с представителями хозяйств, отметила, что работы ведутся слажено и выразила надежды на хорошие запасы урожая.

фоторепотаж



Алатырский район Чувашской Республики
12 августа 2020
08:30
Поделиться