Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов совершил рабочую поездку в Шумерлинский, Порецкий и Алатырский районы.

Сергей Артамонов совершил рабочую поездку в Шумерлинский, Порецкий и Алатырский районы.

6 августа заместитель Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов совершил рабочую поездку в Шумерлинский. Порецкий и Алатырский районы.

Глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов ознакомил министра с реализованным проектом инициативного бюджетирования. В деревне Шумерля завершено строительство дороги по главной улице. Три года жители деревни поэтапно собирали средства, готовили заявку для участия в программе и достигли своей цели, отметил Лев Геннадьевич.

На встрече с главами сельских поселений района Сергей Геннадьевич подробно остановился на вопросах реализации комплексной программы социально-экономического развития региона, рассказал о состоянии отрасли сельского хозяйства республики, направлениях и формах государственной поддержки аграриев.

В общении участвовали врио директора ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Коршунов, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов, ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Андрей Макушев.

Александр Коршунов разъяснил порядок организации работ по известкованию и фосфоритованию почв, а также проектов ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Юрий Степанов проинформировал о работе АО «Чувашхлебопродукт», ценах на зерно нового урожая и условиях сотрудничества с аграриями района. Андрей Макушев обсудил с главами сельских поселений вопрос о целевой подготовке специалистов сельского хозяйства в аграрном университете.

Встреча с аграриями и главами сельских поселений Порецкого района состоялась на хлебном поле хозяйства «Простор».  Вместе с  главой администрации Порецкого района Евгением Лебедевым  и ветеранами АПК района обсуждены вопросы приобретения элитных семян, ввода в сельскохозяйственный оборот залежных земель, участия в действующих программах известкования и фосфоритования почв, а также привлечения в отрасль молодых специалистов, окончивших сельскохозяйственные вузы.

Сергей Артамонов ответил на все интересующие вопросы глав сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермеров района, пожелал аграриям успешной уборки и хорошего урожая.

В заключение встречи Евгений Лебедев вручил Почетные грамоты администрации Порецкого района победителям и призерам районных соревнований.

На встрече с главами сельских поселений и руководителями сельскохозяйственных предприятий Алатырского района глава администрации района Нина Шпилевая рассказала о реализация проектов инициативного бюджетирования. По ее словам, инициативы селян по ремонту дорог, обустройству детских площадок, благоустройству территорий в районе реализуются с 2017 года. И за каждым проектом – отремонтированные грунтовые дороги, благоустроенные детские спортивно-игровые площадки, освещенные улицы и многое другое. В 2020 году на территории района всего будет реализовано 30 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Говорили и о программе льготного ипотечного кредитования, которая действует с начала текущего года, и призвана способствовать улучшению жилищных условий на селе и привлечению молодых специалистов в сельскохозяйственное производство.

Глав сельских поселений интересовали практические вопросы участия в программах развития сельских территорий и бюджета народных инициатив. Сергей Геннадьевич ответил на все поставленные вопросы, акцентировав внимание на необходимости более активного участия в программах улучшения жилищных условий селян, особенно молодых специалистов.



07 августа 2020
09:20
Поделиться