Без молодых специалистов у села нет будущего

4 августа в рамках рабочей поездки в Ядринский район заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился с главами сельских поселений и руководителями сельскохозяйственных предприятий муниципалитета.

Во встрече приняли участие члены Союза ветеранов АПК Чувашии, глава администрации района Александр Семенов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, врио директора ­ФГБУ ГЦАС «Чувашский»  Александр Коршунов, ректор ФГБОУ ВО Чувашского Государственного аграрного университета Андрей Макушев, начальник государственной инспекции по надзору  за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики  Владимир Димитриев, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов, генеральный директор организации ООО «Производственный фонд Чувашской Республики» Александр Богданов.

Собравшись в Верхнеачакском музее натурального хозяйства чувашского крестьянина 18-19 веков, участники встречи обсудили вопросы реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы, государственной программы развития сельского хозяйства и программы комплексного развития сельских территорий нашей республики. Сергей Артамонов предоставил анализ показателей развития сельскохозяйственного производства Ядринского района на фоне республиканских, на основании которого обозначены перспективы развития аграрного сектора экономики района. Министр также проинформировал о нововведениях в госсподдержке аграриев, особенно в части интересовавших руководителей хозяйств вопросов возмещения затрат на покупку сельскохозяйственной техники, в реализации инвестиционных проектов.

Ветераны АПК в своих выступлениях говорили о необходимости заботы о земле, о повышении ее плодородия, призвали молодых аграриев активнее участвовать в действующих программах известкования и фосфоритования почв.

Глав сельских поселений интересовали практические вопросы участия в программах развития сельских территорий. Сергей Геннадьевич ответил на все вопросы, акцентировав внимание на необходимости более активного участия в программах улучшения жилищных условий селян, особенно молодых специалистов. По словам министра сегодня невозможно привлечь на работу в хозяйство молодого специалиста без достойного уровня зарплаты, без обеспечения его жильем. А без молодых специалистов у села нет будущего.

05 августа 2020