Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Урожайность озимых зерновых в хозяйствах Цивильского района превысила 60 ц/га

Урожайность озимых зерновых в хозяйствах Цивильского района превысила 60 ц/га

На сегодняшний день в хозяйствах 11 муниципальных районов Чувашии уборочная страда идет полным ходом. Погода благоприятствуех хлеборобам, выращен хороший урожай, важно его вовремя собрать. 

По данным администрации Яльчикского района на 28 июля все сельхозпредприятия, а также многие КФХ Яльчикского района приступили к уборке урожая. На сегодняшний день всего скошено 4469 га, что составляет 19% площадей зерновых и зернобобовых культур. Обмолочено 2821 га, что составляет 63% к скошенным площадям. Намолочено 105565 центнеров зерна при средней урожайности 37,4 ц/га.

Лидерами жатвы являются ЗАО «Прогресс», где скошено 930 га и обмолочено 574 га, ООО «Яманчурино» - скошено 382 га и обмолочено 80 га, СХПК «Комбайн» - скошено 341 га и обмолочено 220 га, ООО «Победа» - скошено 330 га и обмолочено 207 га, СХПК «Рассвет» - скошено 300 га и обмолочено 194 га зерновых и зернобобовых культур.

Самая большая урожайность зерновых в СХПК «Сатурн» - 45,4 ц/га. Также более 40 центнеров с одного гектара намолочено в СХПК «Комбайн» - 43,7 ц/га, СХПК «Рассвет» - 41,2 ц/га.

В фермерских хозяйствах Шемуршинского района началась уборочная страда. Убрали зерновые на полях КФХ Макарова О. Н., готовятся приступить к зерноуборочным работам КФХ Макарова Г. Н. , ООО «Агрофирма «Колос». Уборочная техника находится в исправном состоянии, имеются хорошие условия для хранения зерна.

Уборка урожая — это ответственное дело. Новых достижений и хорошего урожая желает аграриям администрация района!

С легкой руки аграрии ООО «ВДС» первыми в Цивильском районе приступили к уборке урожая. На полях хозяйства работают 8 единиц сельскохозяйственной техники.

В текущем году хозяйству предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади 4051 га, в том числе  озимой пшеницы - 2705 га. На сегодняшний день скошено и обмолочено 80 га, валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 482 тонн, урожайность – 60,2 ц/га.

Сразу после ООО «ВДС» на поля вышли комбайнеры филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон». Убрано 97 га озимой пшеницы сорта «Бирюза», намолочено 582 тонны зерна при средней урожайности  60 ц/га.

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в Цивильском районе  в филиале составляет 4772 га, из них озимых зерновых культур 2825 га. На уборке задействовано 9 зерноуборочных комбайнов, более 10  единиц техники на перевозке зерна, обеспечении пожарной безопасности и технического обслуживания комбайнов.

Специалисты отдела развития АПК администрации Цивильского района ознакомились с ходом уборки зерновых культур и пожелали комбайнерам, водителям, и всем участникам уборочной страды плодотворной, качественной и безопасной работы, поздравили с началом уборки.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Тагеева М.Л. в Мариинско-Посадском районе 28 июля приступили к уборке зерновых культур. На поле озимой пшеницы вышло 2 зерноуборочных комбайна марки "Acros-550" и "ПАЛЕССЕ КЗС-10К-26". В данном хозяйстве наибольшая уборочная площадь зерновых культур – 1650 га. Всего по району сельхозтоваропроизводителям предстоит убрать 9498 га зерновых культур.

28 июля в Красноармейском районе приступили к уборке зерновых. Первыми на поля вышли в ООО «Агрофирма Таябинка», приступили к скашиванию озимых зерновых культур. Всего хозяйству предстоит убрать 5216 га зерновых культур. Для уборки нового урожая в хозяйстве имеется 9 современных комбайнов.

Глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов сегодня лично ознакомился с положением дел в хозяйстве, побывал на полях агрофирмы. Он поздравил хлеборобов с началом уборки, пожелал успешного начала и завершения уборочных работ, получения хорошего урожая.

Руководитель ООО «Агрофирма Таябинка» Алексей Попов поздравил всех с началом уборочных работ и подчеркнул, что самое главное в работе – соблюдение требований безопасности, правил по охране труда.

В колхозе «Искра» Комсомольского района 26 июля приступили к уборке ячменя ярового. Обмолочено 10 га ячменя, намолочено 25 тонн зерна.

На уборке задействованы 2 зерноуборочных комбайна: Полесье и Вектор под руководством комбайнеров Зайцева Александра Александровича, Мартынова Сергея Михайловича и Мартынова Александра Сергеевича. На пресс-подборщике работает Белков Сергей Николаевич. На ГАЗ-53 подвозят зерно до сортировочного пункта Русаков Андрей Геннадьевич, Кошкин Николай Григорьевич. На сортировочном пункте зерно принимают Зайцев Юрий Николаевич, Воробьев Александр Данилович.

В СХПК  «Дружба» полным ходом идет уборка озимой пшеницы. В поле работают 3 Агроса и 1 Вектор. На комбайнах работают: Казаков Николай Сергеевич, Ялаков Рамис Ремисович, Долгов Василий Иванович, Константинов Александр Алексеевич, Тазетдинов Фенис Шефикуллович, Долгов Евгений Васильевич. Всего 3 погрузочные машины. На них трудятся Иванов Борис Иванович, Комиссаров Валерий, Абдуляхатов Альсим. Обмолочено 80 га, намолочено 200 тонн зерна.

В КФХ «Минатуллин М.Р.» идет уборка ячменя ярового. Обмолочено 4 га, намолочено 12 тонн зерна. На поле работает КЗС-7 Полесье под руководством Фомина Владим Степановича, Краснова Сергея Николаевича. Бригада из трактористов Жукова Станислава Георгиевича, Зайцева Владимира Петровича.

Всего по району обмолочено 284 га (1,9% ) зерновых и зернобобовых культур, намолочено 967 тонн зерна.

 



Яльчикский район Чувашской Республики, Шемуршинский район, Цивильский район, Мариинско-Посадский район, Красноармейский район, Комсомольский район,
28 июля 2020
14:48
Поделиться