Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов встретился с главами сельских поселений, аграриями Козловского и Янтиковского районов

Сергей Артамонов встретился с главами сельских поселений, аграриями Козловского и Янтиковского районов

В рамках рабочей поездки 23 июля заместитель Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов побывал в хозяйствах, а также встретился с главами сельских поселений, руководителями организаций АПК Козловского и Янтиковского районов.

В Козловском районе вместе с главой администрации района Андреем Васильевым и руководителем СХПК «Родина» Людмилой Емельяновой побывали на полях хозяйства, где началась уборка озимой ржи. По словам Людмилы Александровны, урожай созревает отменный. Министр пожелал работникам кооператива хорошей погоды, уборочных работ без сбоев и полных закромов к осени.    

На встречах с активами районов обсуждены вопросы реализации комплексной программы социально-экономического развития и состоянии отрасли сельского хозяйства нашей республики.

В беседе участвовали врио директора ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Коршунов, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов, ректор ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Андрей Макушев.

Сергей Артамонов в выступлении подробно остановился на вопросах реализации комплексной программы социально-экономического развития республики именно с ракурса развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий республики.

«Работа предстоит большая, - подчеркнул министр. – Программа войдет в государственные программы Российской Федерации и определит вектор развития Чувашской Республики до 2035 года. Основная цель сельскохозяйственной части программы – сохранение населения в сельской местности, создание на селе достойных условий проживания, обеспечение жителей республики местной продукцией сельского хозяйства»

Особое внимание Сергей Геннадьевич уделил направлениям и формам государственной поддержки агропромышленного комплекса, призвал аграриев активнее использовать механизмы господдержки. Он так же отметил, что у участвующих в программах господдержки сельскохозяйственных предприятий рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на порядок выше 15%.

Сергей Артамонов обратился к главам сельских поселений, чтобы жители района активнее участвовали в реализации проектов инициативного бюджетирования, которая является удобным инструментом решения многих вопросов развития социальной инфраструктуры населенных пунктов. Значимой для всех селян, желающих жить и работать на селе, является программа льготного ипотечного кредитовании, которая действует с начала текущего года, и призвана способствовать улучшению жилищных условий в сельской местности.

Подводя итоги развития сельского хозяйства республики в 2019 году и за первое полугодие 2020 года, министр подробно рассказал о государственной поддержке аграриев в приобретении сельскохозяйственной техники, строительстве животноводческих ферм, дорог до объектов сельского хозяйственного производства с бюджетов федерального и республиканского уровня.

Сергей Артамонов ответил на все интересующие вопросы глав сельских поселений и руководителей сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х районов.

Александр Коршунов разъяснил порядок организации работ по известкованию и фосфоритованию почв, а также проектов ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Юрий Степанов проинформировал о работе АО «Чувашхлебопродукт», ценах на новый урожай и условиях сотрудничества с аграриями района.

Андрей Макушев обсудил с аграриями района вопрос о целевой подготовке специалистов сельского хозяйства в аграрном университете.

Рабочая встреча в Янтиково завершилось награждением. Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики удостоены Кузьмина Валентина Ивановна, доярка КФХ Алексеева Д.Ю. и Соловьев Валерий Владимирович, водитель АО "Фирма "Акконд-агро". 



24 июля 2020
11:27
Поделиться