Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Новочурашевский молочный завод строит очистные сооружения

Новочурашевский молочный завод строит очистные сооружения

Новочурашевский молочный завод Ибресинского района развивается, в настоящее время в данном предприятии завершается строительство цеха по производству сыров разных сортов. Кроме того здесь началось строительство очистных сооружений.

До начала строительства очистных было проведено множество предварительных работ: заключен договор со специализированной организацией на строительство очистных сооружений, утвержден проект, были установлены резервуары-отстойники, являющиеся каскадными прудами очистных сооружений. До запуска очистных вывоз жидких бытовых отходов, к которым относятся как производственные сточные воды, так и бытовые сточные воды, производится ООО «Каналсеть+». Жировые и механические загрязнения с жироуловителей являются твердыми бытовыми отходами и утилизируются как ТКО так же по договору с ООО «Каналсеть+».

На месте очистных подготовлен фундамент для оборудования, идет устройство фундамента самого здания и вспомогательных сооружений, начался монтаж секций аэротенков, на сегодняшний день установлено 2 из 7. К очистным уже подведены сети газо- и водоснабжения.

Окончание строительства и ввод в эксплуатацию очистных сооружений запланирован на сентябрь 2020 года.

Очистные сооружения будут очищать стоки со всех цехов завода в объеме до 200 м³ в сутки. В дальнейшем очищенная вода будет использоваться для орошения полей.

Напомним, молочный завод заработал в 2013 году на площадях консервного цеха колхоза «Красный партизан» в с. Новое Чурашево. Здесь осуществлялся сбор, приемка и первичная переработка сырого молока. В 2015 году появился новый цех по производству сливочного масла «Крестьянское». В 2016 году предприятие в 2 раза увеличило проектную мощность по производству сливочного масла и начало производить в сутки 10-12 тонн масла, принимать 250-300 тонн молока. В 2017 году производились монтаж оборудования и реконструкция цеха по сушке для производства сухого обезжиренного молока. В сутки начали производить 16 тонн сливок.

Сегодня на предприятии трудятся около 100 человек, с запуском новой линии по производству сыров будет создано еще 20 рабочих мест.

Продукция предприятия поставляется почти во все регионы Приволжского федерального округа, в Челябинск, Екатеринбург, Москву и другие регионы.



Ибресинский район Чувашской Республики
17 июля 2020
13:07
Поделиться