7 июля Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Рес-публики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов провел рабочую встречу с руководителем ФГБУ «Центральная научно - методическая ветеринарная лаборатория» Романом Рыбиным.

Во встрече участвовали руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин, руководитель  «Республиканского фумигационного отряда» Тагир Астемиров, заместитель руководителя «Центральной научно методической ветеринарной лаборатории» Евгения Романенко, сотрудники лаборатории.

Стороны обсудили вопросы реализации проекта создания на территории Чувашской Республики филиала ФГБУ «Центральная научно - методическая ветеринарная лаборатория».

По словам Романа Рыбина ФГБУ ЦНМВЛ работает в качестве испытательного и арбитражного центра Россельхознадзора в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, продуктов животного и растительного происхождения.

С созданием филиала на территории Чувашской Республики в нашем регионе будет внедрен широкий перечень лабораторных исследований. Это позволит сократить время доставки проб скоропортящейся продукции животного и растительного происхождения до лаборатории, сосредоточить всю необходимую информацию о результатах лабораторных исследований в одном месте по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора, сэкономить средства бюджета.

Кроме этого, для работы в создаваемой лаборатории будут привлекаться специалисты нашей республики. Также у студентов сельскохозяйственного университета появится возможность стажироваться, а в последующем работать в новой лаборатории.

Сейчас идет регистрация филиала, отметил Сергей Артамонов и выразил готовность оказывать содействие в решении организационных вопросов. Стороны договорились продолжить взаимодействие в реализации данного проекта.

08 июля 2020