Комментарий ректора ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА Андрея Макушева к Комплексной программе социально-экономического развития республики до 2025 года

Агропромышленный комплекс является одним из ключевых драйверов развития Чувашской Республики. Стоит отметить тот факт, что по количеству инвестиционных проектов сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность являются самым крупным разделом Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг.

Очень важно, что в Программе реализован комплексный подход к определению важнейших проблем развития АПК региона и, соответственно, предложены экономически обоснованные мероприятия по повышению эффективности функционирования отрасли.

Отдельные мероприятия Программы уже реализовываются на практике. Так, например, в части содействия техническому перевооружению отрасли,  меры поддержки показывают достаточно высокую эффективность.

В Программе поставлены очень амбициозные задачи по развитию хмелеводства, созданию агропарков, филиала центральной научно-методической ветеринарной лаборатории. Все это, безусловно, придаст новый импульс развитию агропромышленного комплекса. Но, вопросы развития кадрового потенциала отрасли, на мой взгляд, имеют решающее значение в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства.

Считаю, что в программе развития вопросу обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами уделено повышенное внимание. Предложены механизмы повышения качества целевого приема, поддержки молодых специалистов в АПК. Более того, вопрос оттока молодежи из сельской местности предлагается обсуждать и решать на площадке специального созданного проектного офиса "Сельская молодежь".

09 июля 2020