Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вопросы выполнения плановых показателей сева обсуждены с заместителями глав администраций районов

Вопросы выполнения плановых показателей сева обсуждены с заместителями глав администраций районов

Вопросы хода весенних полевых работ и выполнения плановых показателей сева обсуждены сегодня на совещании заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с заместителями глав администраций муниципальных районов республики по АПК.

Как доложил заместитель министра Сергей Лисицын в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики на 26 мая при плане 193,8 тыс. га посеяно 182,4 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, это 96,8% к плану. Темп сева за прошедшие сутки составил 5,2 тыс. га. В 6 муниципальных районах (Канашском, Порецком, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском и Яльчикском) план сева выполнен. Однако, низкие показатели в Чебоксарском (посеяно 83% к плану) и Аликовском (88,4%) районах.

План посадки картофеля выполнен только в Шемуршинском районе. Прогнозируется выполнение плана посадки в Алатырском, Красночетайском и Порецком районах.

Низкие темпы работы в Янтиковском (посажено 2,1% к плану), Аликовском (9,4%), Мариинско-Посадском (10,4%), Моргаушском (12,9%) районах.

Министр призвал заместителей глав администраций, курирующих вопросы АПК, заняться уже организацией весенне-полевых работ. Коронавирус не основание пускать работу на самотек, все плановые показатели должны быть выполнены, подчеркнул Сергей Артамонов.

Обсуждены на совещании и вопросы доведения средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей за 5 месяцев текущего года и  агростраховании яровых посевов. Заместитель министра Марина Загребаева напомнила, что хозяйства в течение 2 недель после завершения весеннего сева должны успеть заключить договор со страховой компанией. Лишь хозяйства, застраховавшие свои посевы, смогут в случае ЧС получить возмещение потерь. А агрострахование с господдержкой существенно снижает затраты хозяйств на страхование.

Сергей Артамонов, говоря о господдержке предприятий АПК, отметил, что сегодня в республике из более 1300 хозяйств различными программами господдержки пользуются лишь 579. Одной из главных причин отсутствия активности, по словам министра, является слабая информированность сельхозтоваропроизводителей, низкий уровень разъяснительной работы.

По итогам совещания принято решение о проведении еженедельных обучающих занятий с отраслевыми специалистами администраций районов, чтобы каждый из них мог дать квалифицированную консультацию любому обратившемуся за получением господдержки в аграрной сфере.



27 мая 2020
15:54
Поделиться