В Алатырском районе инициатива жителей помогает благоустройству сел и деревень

В Алатырском районе сразу на нескольких объектах ведутся работы, в рамках реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Например, благоустраиваются  ремонтируются обелиски в селе Чуварлеи и поселке Восход.

В поселке Восход  уложена тротуарная плитка, подготовлено основание для устройства стел, завезены гранитные плитки, сейчас ведется подготовка мраморных стел с именами участников Великой Отечественной войны.

В селе Чуварлеи индивидуальный предприниматель З. Санникова благоустраивает мемориальное сооружение  «Вечная Слава землякам погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны».

Также в рамках Указа Главы Чувашской Республики  ведется ремонт Чуварлейской сельской библиотеки. На основании муниципального контракта будут оремонтируют полы, стены, потолки и  освещение.

- Программа поддержки местных инициатив направлена на решение проблем, в социальной и материальной инфраструктуры муниципальных образований: дорог, объектов ЖКХ, объектов для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, мест захоронения и тп. Главным условием участия в проекте является активная позиция населения: выбор проекта на собрании граждан и материальный вклад населения в размере не менее 20 % от стоимости проекта. В текущем году в Алатырском районе планируется реализовать 30 таких проектов, - уточнила глава администрации района Нина Шпилевая.

Алатырский район Чувашской Республики
27 мая 2020