Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Работа на полях Вурнарского района ведется слаженно и оперативно

Работа на полях Вурнарского района ведется слаженно и оперативно

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, где ознакомился с ходом завершающего этапа весенне-полевых работ. По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района на 22 мая посеяно 10547 га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 81,7% от плана. В целом по району яровая пшеница посеяна на площади 2905 га, ячмень – 6232 га, кукуруза на зерно – 700 га, овес- 260 га, горох – 305 га, вика – 145 га, горчица – 466 га, редька масличная – 294 га и др. культуры.

Вначале руководитель муниципалитета побывал в агрофирме «Санары». Руководитель хозяйства Андрей Петров отметил, что посевная завершается. Остается посеять редьку масличную на площади более 100 га, ячмень (30 га) и сою (35 га). Следует отметить, что в хозяйстве сев ведется при минимальной обработке почвы, применяя технологию No-Till. Хозяйство применяет передовые методы при выращивании зерновых и зернобобовых культур, многолетних  трав.

В семеноводческом хозяйстве – СХПК им. К.Маркса – в настоящее время сев яровых зерновых культур практически завершен, остаются лишь засеять площади под кукурузу. Руководитель кооператива, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Валерий Шумилов подчеркнул, что на 22 мая в хозяйстве завершен посев яровой пшеницы на площади 220 га, ячменя – на 284 га, гороха – на 30 га, вики  - 60 га. Кроме этого посеяны: горчица – 70 га, редька масличная – 25 га, кукуруза – 65 га, однолетние травы – 45 га.

Валерий Шумилов демонстрировал поля хозяйства, рассказывая подробно, каким образом проводился сев той или иной культуры, каким сортам отдает предпочтение хозяйство, какие культуры были предшественниками на определенном участке поля и т.д. Следует отметить, что посевы уже хорошо поднялись и радуют своим видом. Являясь опытным агрономом, руководитель хозяйства рассказывал о посевной воодушевленно, искренне надеясь на то, что и в этом году земля-матушка отблагодарит своих хозяев богатым урожаем.

Одно из отдаленных от районного центра хозяйств – СХПК «Луч». Здесь занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур, применяя технологию прямого сева. Со слов руководителя кооператива Вячеслава Ижелеева, сев яровых культур близок к завершению. В связи с погодными условиями на некоторые участки полей не могла заехать техника и провести сев яровых. В ближайшее время поля будут засеяны, благо влаги хватает. В кооперативе необходимо завершить работу по севу ячменя, редьки масличной, гречихи.

Глава администрации Вурнарского района рекомендовал руководителям ускорить темп работ в период посевной и завершить их в сжатые сроки. Леонид Григорьевич пожелал благоприятной погоды и успехов в реализации намеченных планов.

фоторепортаж



Вурнарский район Чувашской Республики
25 мая 2020
10:10
Поделиться