Россельхозцентр предупреждает о массовом заселении посевов зерновых культур вредителями

При проведении фитосанитарного мониторинга специалистами отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике выявлено массовое заселение посевов зернобобовых культур клубеньковым долгоносиком.

В настоящее время вредитель выявлен повсеместно, средняя численность составляет 2,3 экз/м(от 1 до 4,5). Вредитель представляет наибольшую опасность для появляющихся молодых всходов зернобобовых культур и многолетних трав. При объедании точки роста происходит полная гибель растений.

Также обнаружено начало заселения посевов зерновых культур хлебными блошками. По результатам последних обследований наибольшая численность отмечена в южных и центральных районах республики. Вредитель представляет опасность для появляющихся всходов ранних яровых зерновых культур. С наступлением жаркой сухой погоды вредоносность блошек возрастет. Наиболее уязвимы посевы, граничащие с озимыми культурами, посевами многолетних злаковых трав и с залежными землями. Раннее заселение посевов может привести к значительным повреждениям растений. При численности вредителя (ЭПВ) 30-40 жуков на 1 м2 требуется проведение защитных мероприятий.

Погодные условия сегодня благоприятны для развития мучнистой росы. Заболевание на зерновых культурах проявляется в виде образования на надземных органах растений паутинистого налета белого цвета. Мучнистая роса пшеницы приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности листовой пластинки, разрушению хлорофилла. Сильное заражение вызывает снижение кустистости, замедляет колошение. Недобор урожая может достигать более 10-15%.

В настоящее время заболевание выявлено на листьях нижнего яруса озимых зерновых культур с развитием от 2,1 до 20% и распространением 10-15%.  Из-за снижения температуры воздуха и выпадения обильных осадков возможно дальнейшее развитие болезни.

Специалистами отмечено также массовое заселение посевов зерновых культур трипсами. Пшеничный трипс вредит в основном озимой и яровой пшенице, некоторым злаковым многолетним травам. Взрослые трипсы повреждают колосовые чешуйки, цветочные пленки, ости. Высасывая сок, вредители вызывают частичную белоколосость и щуплозернистость. Повреждение флагового листа у основания вызывает его скручивание, затрудняя выход колоса. Личинки вредят во время налива зерна. Вес зерна уменьшается с увеличением числа питающихся личинок. При численности 20 – 30 штук на колосе потеря веса зерна достигает 13–15 %. Семенные показатели значительно ухудшаются.

Руководителям хозяйств рекомендуем вести фитосанитарное обследование посевов на наличие вредителей и болезней. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться  требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Обработки проводить  разрешенными препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

По вопросам проведения обследований, обработки, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР
18 мая 2020