Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Приняты дополнительные меры господдержки производителей экспортно ориентированной продукции АПК

Приняты дополнительные меры господдержки производителей экспортно ориентированной продукции АПК

Правительством Российской Федерации утверждено Постановление №677 от 14 мая 2020 года, в соответствии с которым сельхозпредприятия, заключившие соглашения о повышении конкурентоспособности, продолжат пользоваться льготными кредитами даже в случае неполного выполнения обязательств по увеличению производства продукции АПК в 2020 году.

Соглашения о повышении конкурентоспособности – один из инструментов федерального проекта «Экспорт продукции АПК», реализуемого Минсельхозом России. Этот механизм открывает агробизнесу доступ к кредитам по льготным ставкам в обмен на обязательства по наращиванию производства сельхозпродукции, востребованной на внешних рынках.

При этом в случае недостижения предприятием АПК зафиксированных в соглашении показателей, банк пересматривает ставку по выданному кредиту с льготной на коммерческую. Благодаря принятым Правительством РФ изменениям это правило будет приостановлено на весь 2020 год.

Разработанная Минсельхозом России мера направлена на поддержку сельхозпроизводителей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Она позволит не допустить увеличения кредитной нагрузки на предприятия АПК и ухудшения их финансового положения в 2020 году.



Минсельхоз России