Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Онлайн-флешмоб «Эпир пулнă, пур, пулатпăр» ко Дню чувашского языка

Онлайн-флешмоб «Эпир пулнă, пур, пулатпăр» ко Дню чувашского языка

25 апреля – День чувашского языка. Этот день призван напомнить нам о богатой духовной и материальной культуре чувашского народа, ее самобытности и уникальности. Мы с удовольствием постигаем азы народных промыслов, исполняем народные песни, зачитываемся творчеством чувашских писателей.

Для ценителей чувашской культуры Дворец культуры «Салют» проводит литературный онлайн-флешмоб «Эпир пулнă, пур, пулатпăр».

Известное стихотворение народного поэта Чувашии Петра Хузангая следует продекламировать на видеокамеру или смартфон. Подготовленный видеопроект необходимо прислать до 30 апреля по электронному адресу: irinapiv81@mail.ru

Самые лучшие прочтения программного стихотворения курса чувашской литературы войдут в общий ролик к 100-летию образования Чувашской автономной области и Дню чувашского языка.

Напомним, что творчество Петра Хузангая (1907-1970) многогранно, его произведения входят в Золотой фонд чувашской литературы. Петр Хузангай – участник Великой Отечественной войны. Его перу принадлежат поэмы «Тăван çěршыв» («Родина»), «Таня» (о Зое Космодемьянской), роман в стихах «Аптраман тавраш» («Род Аптрамана»).

Он известен не только как поэт, но и как переводчик. На родной язык Петр Петрович перевел великолепные произведения Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Вильяма Шекспира, Максима Горького и других.



Минкультуры Чувашии
24 апреля 2020
08:23
Поделиться