Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов в режиме ВКС провел еженедельное совещания с руководителями подведомственных организаций и руководителями структурных подразделений Минсельхоза Чувашии

Сергей Артамонов в режиме ВКС провел еженедельное совещания с руководителями подведомственных организаций и руководителями структурных подразделений Минсельхоза Чувашии

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в режиме ВКС провел еженедельное совещания с руководителями подведомственных организаций и руководителями структурных подразделений Минсельхоза Чувашии.  

Участники совещания обсудили прогнозный план посадки картофеля в хозяйствах республики в нынешнем сезоне, изменения в порядке возмещения части затрат на техническое перевооружение производств в рамках приоритетных подотраслей АПК Чувашии, а также предложения о праздновании 100-летия Чувашской автономии.

Заместитель министра Сергей Лисицын представил похозяйственный анализ структуры площадей под посадку картофеля. Он отметил, что по итогам 2019 года отмечается отрицательная рентабельность производства картофеля (-11%). При этом рентабельность производства зерновых и зернобобовых культур составила 34,6%, рапса – 28,5%. В связи с этим, в текущем году по данным администраций муниципальных районов прогнозируется снижение площади посадки, отметил заместитель министра.

Сергей Артамонов отметил, что низкая рентабельность связана, прежде всего, с невысоким уровнем внедрения в отрасли современных технологий хранения и переработки картофеля. Министр еще раз обратил внимание на существующие формы господдержки в приобретении элитных семян, в закупке техники и оборудования для производства и переработки картофеля, строительстве картофелехранилищ.  

Заместитель министра Марина Загребаева представила анализ реализации механизма возмещения части затрат на техническое перевооружение. По итогам осуждения участники совещания приняли решение доработать правила предоставления данной формы господдержки.

Также на совещании обсуждены организационные вопросы проведения запланированных Минсельхозом Чувашии мероприятий к празднованию 100-летия Чувашской автономии.



13 апреля 2020
14:38
Поделиться