В Чувашии молочное скотоводство является приоритетным направлением животноводства

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын, начальник отдела животноводства и племенного дела министерства Татьяна Егорова, руководители животноводческих предприятий республики в режиме ВКС приняли участие в совещании по вопросу развития молочного скотоводства, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что 2019 год был плодотворным для молочного скотоводства страны. Совместными усилиями государства, науки и бизнеса достигнуты значительные результаты развития подотрасли. Прирост производства молока составил более 700 тыс. тонн.

«Перед молочной отраслью стоит задача по обеспечению Доктрины продовольственной безопасности, в связи с чем необходимо продолжить наращивать производство для достижения целевого показателя в 90%. Прогнозируется, что производство молока к 2025 году в хозяйствах всех категорий составит 34,3 млн тонн», - заявил Первый замминистра.
В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день в рамках Госпрограммы действует целый комплекс мер, направленных на развитие подотрасли. Кроме того, начиная с текущего года, предусмотрено предоставление субъектам страны поддержки в виде компенсирующей субсидии, включающей в себя поддержку племенного молочного скотоводства и производства молока, и стимулирующей, ориентированной на обеспечение прироста производства молока.
Перед регионами поставлена задача проанализировать достаточность принимаемых мер в области развития подотрасли и проведения племенной работы. Результаты анализа в дальнейшем будут учтены Минсельхозом России при выработке государственной политики в сфере молочного скотоводства.

Сергей Лисицын отметил, что в Чувашской Республике молочное скотоводство является приоритетным направлением животноводства. Перед животноводами стоит задача к 2024 году увеличить производство молока на 10 %. Для реализации данной задачи в ближайшие годы планируется нарастить поголовье КРС на 6%.

Одной из задач является повышение качественного состава стада, увеличения поголовья племенных животных. С 2018 года сделан рывок  с 36,1% до 42,1%. К 2024 году  планируется доведение удельного веса до 50%. За 2019 год сельхозтоваропроизводителями приобретено племенных нетелей и телок почти в 3 раза больше, чем годом ранее (1380 голов против 429).

Государственная поддержка на приобретение племенного молодняка составила 61,5 млн. руб. На содержание племенного маточного стада выделено 107,8 млн. руб. В рамках программы наращивания племенного стада компенсируются более 30 процентов затрат на приобретение племенного молодняка, предоставляются льготные кредиты на приобретение скота, действует программа агоролизинга на племскот.

Эффективность производства молока напрямую зависит от  производительности стада,  от удоя с каждой коровы. В тех хозяйствах, где высокая производительность коров и рентабельность выше. В передовых хозяйствах республики молочная продуктивность коров составила:

9512 кг – ООО «Агрофирма «Ольдеевская»,

9303 кг – ООО «Смак-Агро»,

8610 кг – ООО «Победа»,

8406 кг – СХПК «Новый Путь»,

8251 кг – ООО СХК «Атлашевский»,

8183 кг – ООО «ЧебоМилк»,

8106 кг – колхоз ОПХ «Ленинская Искра».

Успехи в молочной отрасли Чувашской Республики обусловлены активной инвестиционной деятельностью по расширению производственных площадей. За 2018-2019 годы построено и введено в эксплуатацию 5 крупных современных коровников на 2614 скотомест.

В 2020 году на развитие животноводства предусмотрено 145,4 млн. руб. Планируется повышение производственных показателей за счет стабильного и планомерного развития сельхозорганизаций, реализации инвестиционных проектов, роста поголовья высокопродуктивных коров.

20 марта 2020