Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев поставил задачу разработать современные программы комплексного развития муниципальных образований

Олег Николаев поставил задачу разработать современные программы комплексного развития муниципальных образований

Тема стала одной из главных в рамках рабочей поездки Олега Николаева  в Батыревский район.

В селе Шыгырдан врио Главы Чувашии ознакомился с результатами реализованной программы «Комплексно-компактная застройка и благоустройство микрорайона «Западный».

Глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов рассказал, что за счет разных источников финансирования, в том числе по программе инициативного бюджетирования, в микрорайоне удалось обустроить газо- и  электроснабжение, построить автомобильную дорогу, а также ввести в эксплуатацию сети водоснабжения. Микрорайон активно застраивается. Компактная жилищная застройка предусматривает строительство 162 домов. А благодаря программе льготной сельской ипотеки этот процесс должен заметно ускориться.

В рамках визита в район Олег Николаев вручил сертификат заемщика по программе «Сельская ипотека» семье Камалдиновых. Это уже вторая семья из села Шыгырдан, которая получила кредит в рамках льготной ипотеки.  На данный момент на участие в программе в банки поступило уже более 20 заявок от жителей этого села.

Напомним, Олег Николаев ранее предложил снизить сельскую ипотеку до 0,1% годовых, выдвинул инициативы по введению новых форм поддержки для развития сельского хозяйства. Условия для приобретения доступного и комфортного жилья в сельской местности по программе сельской ипотеки являются частью госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанной до 2025 года.

В администрации Батыревского района Олег Николаев провел семинар-практикум для глав администраций районов и городов, где обсуждались современные подходы к комплексному развитию сельских территорий.

Руководитель региона назвал Шыгырдан, где побывал перед семинаром, хорошим примером того, как можно развивать аграрные производства, обустроить быт и решать целый ряд других задач в сельской местности.

Олег Николаев поставил задачу перед главами администраций районов разработать свои современные программы комплексного развития муниципальных образований, реализация которых позволила бы в корне улучшить уровень жизни на селе. В конечном счете, чтобы молодые специалисты оставались работать в деревне, чтобы была возможность хорошо зарабатывать и интересно проводить досуг.

«Высший экономический совет Чувашской Республики, созданный недавно, перерабатывает стратегию развития региона. Она должна состоять в том числе из стратегий развития муниципальных образований»,  – подчеркнул он.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
13 марта 2020
22:04
Поделиться