Минсельхоз Чувашии выплатил субсидии на известкование кислых почв

Минсельхоз Чувашии выплатил субсидии на известкование кислых почв на пашне. По данным отдела финансирования и кредитной политики, возмещены расходы, произведенные сельскохозяйственными товаропроизводителями в отчетном 2019 году.

Субсидии предоставлены 14 хозяйствам общей суммой 7,3 млн. рублей за работы по  известкованию, произведенные и оплаченные в 2019 году. Известкование почв выполнено на площади 2,7 тыс. га.

Напомним, что  в республике сегодня около 190 тыс. га кислых почв. Для раскисления в ближайшие пять лет всего клина кислых почв необходимо ежегодно известковать не менее 40 тыс. гектар.

Для решения этой задачи с нынешнего года предусмотрена новая форма господдержки, компенсация 90 % всех затрат: приобретение мелиорантов, транспортные расходы, расходы на подготовку проектно-сметной документации и выполнение известкования.

04 марта 2020