Цифровая трансформация сельского хозяйства: проблемы и перспективы

На инженерном факультете Чувашской ГСХА прошла Национальная (всероссийская) научно-практическая конференция «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ».

В работе конференции приняли участие представители более двадцати организаций, такие как: Вычислительный центр им. А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление» РАН (г. Москва), Институт проблем управления РАН (г. Москва), Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола), Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (г. Москва), Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва), Российский Университет дружбы народов (г. Москва), Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ (г. Москва), Самарский государственный аграрный университет (г. Самара), Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (г. Санкт-Петербург), УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины» (г. Витебск, Республика Беларусь), Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Учебно-научный инновационный центр «Омега» (г. Ижевск), ООО «Д-Линк Трейд»(г. Москва), ООО «ИТ Сервис 21» (г. Чебоксары), ООО AMAZONE (г. Подольск), а также вузы и ссузы Чувашской Республики.
С приветственным словом к участникам конференции обратился декан инженерного факультета Николай Пушкаренко. Он подчеркнул важность и значимость современных цифровых технологий для всего народного хозяйства, в том числе для агропромышленного сектора.
В пленарной части конференции с докладом «Методика построения модели оптимального отраслевого состава и сочетания специализированных предприятий на примере производства хмеля» выступила гость конференции - доцент кафедры организации производства Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Оксана Каратаева (г. Москва). Также особый интерес вызвали доклады заведующего кафедрой математики, физики и информационных технологий Алексея Максимова на тему «Проблемы и перспективы цифровой трансформации сельского хозяйства» и доцента той же кафедры Антона Степанова на тему «Система сбора данных из микрофотографий для обучения глубокой нейронной сети». Далее конференция продолжила работу по секциям: «Цифровизация в аграрном секторе», «Математическое моделирование в сельском хозяйстве» и «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук, аграрной экономики и педагогики».
По итогам конференции будет издан сборник научных статей с внесением в базу РИНЦ, в который войдет более 60 публикаций.

ЧГСХА
02 марта 2020